Эксперимент по раздельному сбору мусора начнётся в Омске в 2022 году

21.10.2021 ТАСС 1
Фото: stolicaonego.ru

В регионе ввели в эксплуатацию два мусоросортировочных комплекса.

Раздельный сбор мусора начнется в Омске в 2022 году, сообщил в четверг в своем бюджетном послании к региональному заксобранию губернатор Омской области Александр Бурков. Для проведения эксперимента власти закупят 460 специальных контейнеров.

«Со следующего года в Омске начинается эксперимент по раздельному сбору мусора. Под это закупаем 460 контейнеров для раздельного сбора ТКО», — сказал Александр Бурков.

Он подчеркнул, что стратегическая задача, которая стоит перед региональными властями, состоит в том, чтобы внедрить современные стандарты обращения с мусором. «Сегодня уже построены и введены в строй два мусоросортировочных комплекса общей мощностью 400 тыс. т в год в Ленинском и Кировском округах города Омска», — отметил губернатор.

Ранее представители регионального оператора по обращению с ТКО — компании «Магнит» сообщили вице-премьеру России Виктории Абрамченко во время ее посещения Омска, что внедрение раздельного сбора мусора потребует приобретения дополнительных мусоровозов, и пообещали приступить к необходимым изменениям структуры работы компании.

Александр Бурков также добавил, что кардинальное улучшение ситуации с экологией в Омске наступит только после оснащения крупных предприятий, подлежащих федеральному надзору, системами автоматического контроля выбросов. «Поэтому сегодня мы работаем с федеральным правительством, чтобы сократить установленные для предприятий сроки внедрения систем контроля и расширить перечень загрязняющих веществ, которые будут учитываться», — сказал он.

По его словам, определенный прогресс по улучшению экологической ситуации с начала реализации нацпроекта «Экология» все же достигнут. «Нам удалось сократить общий объем выбросов в атмосферу от стационарных объектов на 41 тыс. т по сравнению с тем, что было четыре года назад», — рассказал глава региона.

О проблеме экологии в Омске

Жители Омска в июне 2021 года во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным пожаловались, что не почувствовали эффекта от реализации в регионе нацпроекта «Экология». Люди вынуждены дышать воздухом, в котором превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, в регионе высокий уровень легочных заболеваний.

Виктория Абрамченко, которая посетила Омск 26-27 августа, отметила, что Омск занимает пятое место среди городов России с самым загрязненным воздухом. По ее словам, более 84% вредных выбросов обусловлены деятельностью промышленности. Она подчеркнула, что проблемы экологии в Сибири необходимо решать ускоренными темпами, так как эти вопросы входят в тройку самых острых для жителей Сибирского федерального округа.

22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония