Джек Ма снова стал самым богатым китайцем

10.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Джек Ма. Фото: Twitter.com

Основатель Alibaba во второй раз возглавил список миллиардеров Поднебесной. Его состояние оценили в $39 млрд.

Ежегодный рейтинг составляет китайское деловое издание Hurun («Хужунь»), являющееся китайским аналогом журнала Forbes. Сегодня вышел в свет номер, в котором опубликован 20-й юбилейный рейтинг, сообщает ТАСС. Первую строчку в нём занимает основатель Alibaba. Издание отмечает, что за год состояние 54-летнего Джека Ма увеличилось более чем на треть и составило $39 млрд. 

Японский миллиардер
решил отправиться на Луну
 

Вторую и третью строчки занимают предприниматели, которые не на слуху у широкой публики, но прекрасно известны в бизнес сообществе. Состояние главы правления крупной девелоперской компании Evergrande («Эвергранд») Сюй Цзяиня оценивается изданием в $36 млрд. Замыкает тройку лидеров руководитель телекоммуникационной компании Tencent Ма Хуатен, который ещё известен как Пони Ма. Его активы составляют $34,8 млрд. 

Всего же, по данным издания, в Китае насчитывается 620 долларовых миллиардера и почти 1900 юаневых. Число вторых за последнее время сократилось почти на четверть из-за начала взаимных торговых санкций КНР и США, а также снижения курса национальной валюты. 

Также журнал отмечает, что в списке богатейших китайцев – все меньше политиков. В этом году их число составляет всего лишь 7,5%. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 2,5%. По мнению аналитиков, это говорит о том, что административный ресурс постепенно утрачивает свою роль и на первый план выходят деловые качества и предприимчивость. Кроме того, это может свидетельствовать об успешности курса правительства КНР на открытость экономики и снижение административных барьеров.

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония