Десятки тысяч верующих собрались на республиканский ифтар в Грозном

13.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Приготовление плова для республиканского ифтара. Фото: Рамзан Кадыров | ВКонтакте

В центре столицы республики на площади перед мечетью «Сердце Чечни» были установлены столы в несколько сот рядов. На разговение после вечернего намаза пришло около 20 тысяч человек.

Мероприятие было организовано фондом имени Ахмада Кадырова. В меню были традиционные фрукты, овощи, лепёшки, сладости и напитки. Главным блюдом стал узбекский плов, приготовленный поварами, специально для этого приехавшими в Грозный. 

Блюдо, над созданием которого трудились десятки человек, готовили на импровизированной кухне, которую установили прямо на площади. Тарелки с кушаньем разносили по рядам волонтёры клуба дзюдо «Эдельвейс». Как рассказал один из гостей, приехавший на республиканский ифтар всей семьёй из Шатойского района республики, в такие моменты чувствуешь невероятное единение и воодушевление. Подобные мероприятия по-настоящему сплачивают нацию. 

На вечернем разговении были жители Чечни, Дагестана, Ингушетии и даже туристы из дальнего зарубежья. Некоторые из гостей попали на мероприятие случайно. Как рассказал футбольный болельщик из Иордании, он с друзьями-египтянами приехал посмотреть тренировку сборной Египта по футболу, но она проходила в закрытом режиме. «Зато мы попали на такой ифтар и разделили его со всеми чеченцами», – передаёт его слова агентство ТАСС.

4:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
4:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония