Десятки миллионов индийцев отправились к Гангу

14.01.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Десятки миллионов индийских граждан отправились к местам массового паломничества по случаю Кумбхи Мела, что означает в переводе с санскрита «праздник кувшина».

Согласно многотысячелетней традиции, в эти дни, чтобы смыть все грехи и избежать бесконечного колеса перерождений, необходимо омыться в водах священной реки Ганг. Официально праздник начинается 15 января. Он продлится 8 недель.

Индия Ганг 1.jpg

Для совершения обрядового очищения в Индии существуют 4 основных места, куда направляются пилигримы: это города Аллахабад, Нашик, Уджайн и Харидвар.

Индия Ганг 4.jpg

В только что наступившем 2019 году в Аллахабаде ожидается наплыв гостей порядка 100-150 миллионов человек. Власти спешно возвели сотни палаток, развернули 600 полевых кухонь, предусмотрели необходимые удобства для паломников во избежание давки и антисанитарии.

Индия Ганг 3.jpg

«Когда я приехала, то была просто ошеломлена таким безумным количеством народа. У нас в Европе совсем другое восприятие религии. А еще меня потрясли красочность и зрелищность мероприятия, а также яркие наряды людей. Вы только посмотрите на этих женщин в разноцветных и таких красивых сари! Это сногсшибательно!» — рассказала паломница из Франции Мария.

Индия Ганг 2.jpg

До текущего года абсолютный мировой рекорд по количеству собравшихся был поставлен в 2007 году в Аллахабаде, когда на праздник кувшина собралось ни много ни мало 70 миллионов человек! Это место, называемое Сангам, особо востребовано у паломников, потому что здесь сливаются воды трех рек: мелководного Ганга, несущего свои воды с Гималаев в Бенгальский залив, глубокой Ямуны и мифической реки Сарасвати, которая якобы выходит здесь из-под земли прямо в русло Ганга. 

Индия Ганг 6.jpg

Первое историческое упоминание праздника кувшина было оставлено китайским летописцем Сюаньцзаном в VII веке н.э.

Индия Ганг 7.jpg

23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония