Чемпионат по Cuboro пройдёт в Ингушетии

08.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Конструктор Cuboro. Фото: hqtor.ru

До конца года в республике будет организовано первенство Северного Кавказа по Cuboro – работе с уникальным конструктором из «дырявых кубиков» и стеклянных шариков, из которых строят сложные лабиринты.

Идея состоит в том, чтобы из деревянных кубиков с отверстиями и желобами построить наиболее сложную конструкцию таким образом, чтобы стеклянный шарик мог беспрепятственно скатиться из пункта А в пункт В. Как рассказал представитель компании-производителя в России Андрей Топоров, составление сложных конструкций и лабиринтов развивает пространственное мышление, способность представлять предметы в объёмном виде, внимательность и инженерные навыки. 

Идею проведения первенства региона поддержал глава Республики Юнус-Бек Евкуров, и предложил организовать чемпионат до конца 2018 года. По мнению Евкурова, можно было бы рассмотреть вопрос введения занятий с Cuboro в систему школьного образования наряду с шахматами, которые в Республике являются частью школьной программы. 

В 2017 году в России прошёл первый чемпионат по Cuboro, в котором соревновались более 500 школьников из восьми регионов России. В марте этого года в рамках III Чемпионата Junior skills на Кубок Губернатора Новосибирской области прошли соревнования в компетенции «Конструирование». Учащиеся средних образовательных учебных заведений используя наборы Cuboro соревновались в конструировании, чтении чертежей, сооружений конструкций различной сложности.

16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония