Чеченский язык планируют внедрить в систему проверки правописания Microsoft Word

26.02.2018 ТАСС 1
Игра на чеченском языке. Фото: http://kmv.gorodskoitelegraf.ru

Группа чеченских специалистов работает над внедрением родного языка в компьютерные технологии. В том числе в систему проверки правописания текстового редактора Microsoft Word. Об этом ТАСС сообщил заведующий отделом прикладной семиотики Академии наук Чеченской Республики Салаудин Умархаджиев.

«Для современного человека, который хочет работать и общаться на чеченском языке, очень важна такая возможность, как проверка правописания текста в компьютере. Мы готовы внедрить такую возможность в любой текстовый редактор. Но для того, чтобы добавить чеченский язык в наиболее распространенные офисные программы, входящие в систему Windows, необходимо получить разрешение. Мы сейчас написали письмо в российское представительство компании и ждем ответа», – отметил Умархаджиев.

По его словам, проект уже реализован, компьютеры отдела проверяют орфографию чеченских текстов, выделяют неправильные слова и предлагают варианты замены. «К сожалению, 99% пользователей работают с Microsoft Word и не имеют доступа к нашей разработке. Фундаментом проекта «Чеченская локализация компьютерных программ» стало создание совместно с филологами лексической базы чеченского языка из около 2,5 млн слов. Электронные словари уже выложены для свободного доступа на сайтах Академии наук», – сообщил собеседник ТАСС.

По словам Умархаджиева, проект осуществляется не только для удобства пользователей, но и с целью спасения чеченского языка, который включен в Атлас исчезающих языков мира ЮНЕСКО. «Наша первоочередная задача – распространить и сохранить чеченский язык», – сказал он.

7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония