Более 80% японцев готовы разрешить женщинам наследовать императорский трон

01.11.2019 Дмитрий Калинин, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: kyodonews.net

По данным социологов, подавляющее большинство жителей Японии поддерживают идею изменить существующий порядок престолонаследия и разрешить женщинам наследовать Хризантемный трон.

В настоящее время на императорский престол могут претендовать только мужчины-представители японского императорского дома.

Социологический опрос, проведенный на прошлой неделе информационным агентством Киодо Цусин, показал, что 81,9% респондентов положительно относятся к этой инициативе. В то же время 13,5% опрошенных заявили, что не хотели бы видеть женщину на императорском троне. В опросе приняли участие 732 случайно выбранных домовладения – в общей сложности 1009 человек. 

Это исследование было проведено на фоне недавного восшествия на японский трон нового императора — 59-летнего Нарухито и возобновившейся общественной дискуссии о путях выхода страны из возможного династического кризиса. На данный момент только три представителя императорской фамилии могут претендовать на роль официального наследника – младший брат императора 53-летний Фумихито, его 13-лений сын Хисахито и 83-летний принц Хитати – дядя императора.

У действующего императора Нарухито и императрицы Масако есть единственная дочь — 17-летняя принцесса Айко. Но по действующему с 1947 года Закону об императорском доме она не может наследовать титул своего отца. Этот закон также запрещает представительницам династии выходить замуж за простолюдинов. В противном случае, им и их будущим детям грозит исключение из императорской семьи.

В отличие от большинства простых жителей Страны восходящего солнца, японские консерваторы выступают против смягчения Закона об Императорском доме в отношении женщин. Вместо этого консервативная группа в Либерально-демократической партии разработала предложения о том, чтобы позволить мужчинам из боковых ветвей династии присоединиться к официальному императорскому дому в рамках мер по обеспечению стабильной преемственности трона.

Япония Принцесса Айко .jpg
Принцесса Айко.  Фото: japantoday.com / AFP

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония