Бангладешские мужчины стали красить бороды в яркие цвета

22.10.2019 Дмитрий Калинин, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: AFP

От красных тонов до цвета спелого мандарина – бороды ярких оттенков стали модной тенденцией этого сезона на улицах Дакки.

В парикмахерских и барбершопах столицы набирает популярность услуга окраски бороды хной. Растительность на лице цвета заката стала обязательным атрибутом зрелых бангладешцев, которые следят за своим внешним видом и хотят выглядеть моложе.

Хна — натуральный краситель, который получают из высушенных листьев лавсонии неколючей. Этот кустарник в большом количестве выращивают в соседней Индии. Хотя хна и раньше использовалась в Бангладеш для окраски волос, в последнее время она переживает всплеск популярности. Как отмечает информационное агентство Франс-Пресс, сейчас практически невозможно выйти на улицы Дакки и не увидеть местных жителей с характерной ярко-рыжей бородой, усами или прической. 

000_1BT3NQ-768x506.jpg
Фото: newsinfo.inquirer.net

Желание выглядеть моложе – не единственная причина, по которой бангладешские парикмахерские всё чаще добавляют окраску бороды в свой перечень услуг. Наиболее влиятельные в стране религиозные деятели — имамы — тоже всё чаще прибегают к подобной процедуре. 

Специалисты объясняют это желанием подчеркнуть свою приверженность исламу, поскольку в некоторых религиозных текстах сказано, что пророк Мухаммед красил волосы. При этом почти 90% многомиллионного населения Бангладеш исповедуют ислам.

Хна издавна используется в арабских странах и Юго-Восточной Азии как краска не только для волос, но и для росписи рук и тела. Такая временная «татуировка» называется менди или мехенди. В Индии женихи по традиции дарят невестам коробочки с хной. Во время свадьбы невесту расписывают традиционным узором, а оставшуюся краску закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония