Автобус Mercedes с пандусами для инвалидов тестирует акимат Алматы

16.02.2018 1
Новые автобусы в Алматы. Фото: arnapress.kz

Автобус на газе марки Mercedes-Benz для тестирования на маршрутах города предоставили перевозчикам Алматы, передает Tengrinews.kz. В ходе рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел транспорт, соответствующий экологическому классу Евро-6.

Как сообщает пресс-служба акимата города, отличительная черта данного автобуса в том, что концерн Daimler AG является единственной компанией в мире, создающей оригинальные газовые двигатели, тогда как все остальные используют газовые установки на дизельных двигателях. Низкопольный 12-метровый автобус оснащен кондиционером, пандусом, стеклами, не пропускающими инфракрасные лучи, вмещает более 100 пассажиров, обладает высоким уровнем плавности хода и шумоизоляции.

«Большинство осуществлявших перевозки в Алматы автопарков не вкладывали средства в развитие сферы, большая часть средств находилась в теневом секторе, но сегодня налажены прозрачные механизмы, позволяющие добросовестным компаниям развиваться. Наши горожане готовы пересаживаться на общественный транспорт, но только при надлежащем уровне сервиса. В свою очередь, автобусы Mercedes-Benz отличаются высоким качеством, поэтому с экономической точки зрения перспективы у компании существуют», — отметил Бауыржан Байбек.

В течение трех месяцев газовый автобус будет курсировать на маршруте № 12, обслуживаемом ТОО «Алматыэлектротранс», а также на одном из маршрутов ТОО «Green Bus Company».
«Данным производителем предоставляется более длительная гарантия по сравнению с другими компаниями, а также лучше сервисные условия. Сейчас мы сможем его протестировать в условиях Алматы и по итогам принять определенное решение. Учитывая, что акиматом выплачиваются субсидии перевозчикам, обновляющим подвижной состав, а на газовые автобусы сумма субсидий даже выше, мы рассматриваем Mercedes как один из основных вариантов дальнейшего обновления своего автопарка», — сообщил директор ТОО «Green Bus Company» Баурджан Кулишев.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония