Алматы вновь может стать Алма-Атой

16.12.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Алматы могут переименовать. Фото: inforos.ru

Эту идею планируют обсудить после того, как выяснится мнение жителей по этому поводу.

Об этом сообщил советник президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Ерлан Карин, передаёт ТАСС. Так чиновник ответил на слова местного писателя и общественного деятеля Олжаса Сулейменова.

Екатеринбург и Алма-Ату 
свяжет прямой рейс

Он заявил, что глава государства в разговоре с ним поддержал эту идею. Между тем, советник президента заявил о том, что не факт, что глава государства поддерживает инициативу. Президент считает, что необходимо сконцентрироваться на более актуальных задачах развития Алматы.

Он подчеркнул, что вопросы такой важности нужно обсуждать не кулуарно, а публично и с учётом мнения большинства. В свою очередь, мэр города Бакытжан Сагинтаев сказал, что сейчас вопрос о переименовании Алматы не стоит. 

Населённый пункт Алматы (Яблоневое) был основан по указу Николая I в 1854 году на месте одноименного поселения. Позже его переименовали в Заильский, затем — в Верный. В 1921 году город получил название Алма-Ата, в 1993-м после распада СССР — Алматы.

В 1997 году столицу Казахстана перенесли в город Акмола, который затем переименовали в Астану. В марте 2019 года Касым-Жомар Токаев подписал поправки в Конституцию страны о придания Астане названия Нур-Султан в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония