В Россию прибыли танки из Лаоса

09.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Легендарный танк Т-34 в армии Лаоса. Фото: телеканал «Звезда»

Три десятка боевых машин прибыли из азиатской страны в дальневосточный порт Владивосток.

В Минобороны России уточнили, что в рамках военно-технического сотрудничества с народно-демократической Республикой на родину были возвращены легендарные Т-34, которые до последнего момента находились на вооружении армии Лаоса. 

О возвращении танков на родину глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу договорился около года назад в ходе визита в Лаос. В Минобороны России уточнили, что из Владивостока «тридцатьчетвёрки» будут по железной дороге доставлены в подмосковный Наро-Фоминск. Планируется, что машины, вернувшиеся из Лаоса и находящиеся в отличном техническом состоянии, будут использоваться для парадов, обновления музейных экспозиций и киносъёмок. 

Пакистан получил
российские «летающие танки»

Т-34-76 был спроектирован Михаилом Кошкиным и запущен в серию в 1940 году. На протяжении четырёх лет он являлся основным танком Красной Армии. Весной 1944 года на смену прежней модели пришла более совершенная: Т-34-85. Танк получил ряд усовершенствований, в том числе более мощную броню и пушку. При этом боевая машина не утратила своих главных преимуществ – проходимости, манёвренности и скорости. 

По совокупности тактико-технических характеристик «тридцатьчетвёрка» считается лучшим средним танком Второй Мировой. Модификация Т-34-85 являлась основным танком Советской Армии до 1950 года.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония