85-летний житель Турции научился играть на гитаре

25.03.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Пенсионер из Турции научился играть на гитаре. Фото: rusturkey.com

Халим Барджа из Манисы говорит, что мечтал об этом всю сознательную жизнь.

Осуществлять свою мечту мужчина начал в 80 лет после того, как попал в аварию. Врач посоветовал ему музыкотерапию. Пенсионер говорит, что в течение какого-то времени он был вынужден соблюдать постельный режим.

Жительница Турции
играет на пиле
 

Доктор рекомендовал ему заняться музыкой, чтобы восстановить моторику и душевное равновесие. Барджа отметил, что благодарен за совет, игра на гитаре помогла ему быстрее выздороветь и дала возможность самореализоваться.

Халим начал посещать музыкальные курсы и стал одним из самых успешных учеников. Ровесники мужчины не одобряют его увлечения. «Мне говорят – брось гитару, лучше посещай курсы по религии. Я ни с кем не спорю, а просто продолжаю делать то, что мне нравится. Каждому — свое», — говорит Барджа.

Руководитель музыкальных курсов Сулейман Эрдем отмечает, что в свои 85 Халим стал профессиональным гитаристом. Он не только исполняет сложные композиции, но и сам пишет музыку.

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония