12 июня в Российской Федерации ежегодно отмечается государственный праздник - День России

13.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Участники шествия "Парад дружбы народов России". Фото: Александр Колбасов/ТАСС

12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Праздничные мероприятия по случаю Дня России собрали по всей стране более 7 млн человек.

С праздником россиян поздравил Президент РФ Владимир Путин: «Рад поздравить всех граждан нашей страны с Днем России. Этот праздник символизирует свободную, устремленную в будущее Россию, знаменует величие ее многовековой истории, победы и свершения многих поколений наших предков», — сказал глава государства на церемонии вручения Государственных премий РФ.
По его мнению, «сегодня силу и славу Отечества утверждают наши современники — утверждают своим трудом, достижениями». 

Путин поздравил граждан с Днем России1.jpg

Президент отметил, что «одной из самых значимых событий, традиций для России является вручение знаков лауреатов Государственной премии». «Это торжество в честь выдающихся граждан нашей страны, высокого признания их заслуг перед Родиной», — подчеркнул Владимир Путин.

Путин поздравил граждан с Днем России2.jpg
Кадр из видео: www.kremlin.ru

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в День России провел для школьников республики импровизированный урок российской государственности, сообщила во вторник пресс-служба главы и правительства КЧР.

Темрезов провел для учащихся экскурсию по главному административному зданию республики — Дому Правительства, ребята посетили и кабинет главы КЧР. 

Глава Карачаево-Черкесии провел для школьников урок российской государственности.jpg

Фото с сайта: www.riakchr.ru


«В ходе беседы с представителями подрастающего поколения глава республики много внимания уделил вопросам предстоящего профессионального ориентирования и самоопределения школьников. Он рассказал школьникам о наиболее востребованных на сегодня специальностях и острой нехватке кадров области рабочих профессий», — отметили в пресс-службе.

Глава Карачаево-Черкесии провел для школьников урок российской государственности1.jpg
Фото с сайта: www.riakchr.ru

Главные праздничные мероприятия Дня России в Алтайском крае в этом году прошли в горах, на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Бирюзовая Катунь». Там впервые провели этнофестиваль, посвященный культуре различных народов и традиционным ремеслам. 

В Алтайском крае в День России прошел этнофестиваль.jpg

Фото: Ксения Шубина/ТАСС

Он собрал около 10 тысяч гостей, которые приняли участие в мастер-классах — от национальных танцев до выпекания пряников.

Участниками фестиваля стали 700 ремесленников и артистов. На площадке вокруг рукотворного озера на «Бирюзовой Катуни», рядом с бурной горной рекой Катунь и сосновым бором, появились «улицы» из ярких палаток, в которых организовали мини-музеи национальных культур, мастер-классы, выставки работ.

В Алтайском крае в День России прошел этнофестиваль1.jpg

Фото с сайта: www.amic.ru

Мастера собрались почти со всей страны. 

В Алтайском крае в День России прошел этнофестиваль2.jpg

Фото с сайта: www.amic.ru

Гости фестиваля также знакомились с площадкой «Бирюзовой Катуни», многие посетители приехали из соседних регионов и оказались здесь впервые. Развлечения на площадке они совместили с экскурсией на берег Катуни и осмотром Алтайских гор.

В Алтайском крае в День России прошел этнофестиваль3.jpg

В Алтайском крае в День России прошел этнофестиваль4.jpg

В Алтайском крае в День России прошел этнофестиваль5.jpg

В Алтайском крае в День России прошел этнофестиваль6.jpg

Фото с сайта: www.amic.ru

В Махачкале около 1,5 тысяч человек из разных районов и городов Дагестана приняли участие в Параде дружбы народов России. Участники парада прошли колонной от центральной площади Махачкалы по проспекту им. Расула Гамзатова к Русскому театру им. М. Горького. Перед колонной ученики школ, студенты вузов, а также представители молодежных общественных организаций несли флаг Российской Федерации, который они развернули до начала парада на главной площади Махачкалы.

Около 1,5 тыс. человек приняли участие в Параде дружбы народов в Дагестане.jpg
Фото: Низами Гаджибалаев/ТАСС

«Масштабный флаг Российской Федерации размером 15 на 30 метров и общей площадью 450 кв. метров мы развернули на центральной площади в рамках акции «Я — россиянин», посвященной празднованию в Дагестане Дня России. Участие в ней приняли около 100 молодых ребят», — сообщил ТАСС директор Республиканского молодежного центра минмолодежи Дагестана Рашид Максутов.

Около 1,5 тыс. человек приняли участие в Параде дружбы народов в Дагестане1.jpg

Фото с сайта: minmol.ru

Около 1,5 тыс. человек приняли участие в Параде дружбы народов в Дагестане2.jpg

Фото с сайта: minmol.ru

Более 8 тыс. человек приняли участие в митингах и концертах, посвященных Дню России, которые прошли во всех крупных населенных пунктах Ингушетии. Самые масштабные мероприятия состоялись в Назрани.

В мероприятиях участвовали и представители различных диаспор, проживающих на территории Ингушетии.

Помимо митингов и концертов в честь праздника прошли дни открытых дверей и книжные выставки во всех музеях и библиотеках республики. Концертные программы продлятся в регионе до позднего вечера.

Более 8 тыс. человек приняли участие в концертах и митингах ко Дню России в Ингушетии.jpg
Фото с сайта: ingushetia.ru

Во Владикавказе в честь Дня России состоялся праздник осетинской песни «Ирон зараг», в котором приняли участие народные хоровые коллективы, классические, эстрадно-джазовые и рок-ансамбли, вокальные группы. Участниками стали представители всех возрастных категорий, исполняющие песни на осетинском языке. Гостями фестиваля стали артисты из Южной Осетии — вокально- инструментальный ансамбль Юго-Осетинского госуниверситет.

Северная Осетия отмечает День России концертами симфонической и национальной музыки.jpg
Фото: rosregistr.ru

Около 20 тысяч человек приняли участие в праздничном митинге, посвященном Дню России в Грозном. В ходе торжественного мероприятия на центральной площади города 10 чеченских школьников получили паспорта.

Около 20 тыс. человек приняли участие в праздновании Дня России в Грозном.jpg
Фото: Елена Афонина/ТАСС 

После митинга на площади начался концерт творческих коллективов малых народов республики и звезд чеченской эстрады.

Около 20 тыс. человек приняли участие в праздновании Дня России в Грозном 1.jpg
Фото: Елена Афонина/ТАСС 

Народные гулянья, выставки и встречи со школьниками по случаю Дня России проходят по всей республике.

Около 20 тыс. человек приняли участие в праздновании Дня России в Грозном2.jpg
Фото из личного аккаунта Рамзана Кадырова «Вконтакте»

Шествие в национальных костюмах с тридцатиметровым российским флагом, фестиваль ГТО, велопробег и флешмобы прошли в Карачаево-Черкесии в День России.

В Черкесске в этом году прошел Парад дружбы народов, собравший, по данным организаторов, 2,5 тыс. человек. Торжественное шествие прошло от центральной площади города по улице Комсомольской в парк культуры и отдыха «Зеленый остров», где состоялось большинство праздничных мероприятий. Его возглавили учащиеся младших классов школ Черкесска с флажками и шарами, а за ними следовали артисты хореографических коллективов республики, которые несли 30-метровый триколор.

День России в Карачаево-Черкесии отметили Парадом народов и фестивалем ГТО.jpg
Фото: Халимат Эбзеева/ТАСС

Жители Сибири отмечают День России молодежными шествиями, национальными играми и кухней разных народов, а также поздравляют страну с праздником красочными граффити и танцевальным баттлом.

День России в Сибири отметили парадом национальностей и танцевальным баттлом.jpg

Фото: Национальная Служба Новостей

Более 8,5 тыс. человек участвовали в посвященном Дню России Параде дружбы народов в Кабардино-Балкарии (КБР) в Нальчике.


Собравшись на проспекте Ленина у монумента «Навеки с Россией», участники отправились в сторону Государственного концертного зала (ГКЗ), шествие возглавили дети с большим развернутым флагом РФ на руках. Вместе с представителями 20 диаспор, проживающих на территории республики, прошли представители законодательной и исполнительной власти республики, общественных организаций, студенты, школьники и волонтеры.

Большой красочный концерт «Венок дружбы», длившийся несколько часов на площади перед ГКЗ, объединил представителей всех 100 национальностей, проживающих в КБР.

Более 8,5 тыс. человек участвовали в Параде дружбы народов в Нальчике в День России.jpg

Фото: Асият Гериева/ТАСС

Поздравления с Днем России были опубликованы на официальной странице Государства Израиль в Twitter.

Поздравления с Днем России были опубликованы на официальной странице Государства Израиль в Twitter.jpg
https://twitter.com/IsraelRussian

Султан Брунея Хассанал Болкиах и посольство РФ в этой стране поздравили россиян с праздником.

Султан Брунея Хассанал Болкиах и посольство РФ в этой стране поздравили россиян с праздником.jpg
https://twitter.com/RusEmbBrunei

Регионы Уральского федерального округа (УрФО) отметили День России парадом дружбы народов, спортивными играми, а также прыжком парашютистов с национальным флагом.

Спортсмены-парашютисты, участники неофициального общественного движения Putin Team поздравили жителей Свердловской области воздушным перформансом. Как сообщили ТАСС организаторы перформанса, двое парашютистов совершили синхронный прыжок с высоты 1,5 тыс. м, раскрыв в небе национальный флаг и полотно с надписью Putin Team и хэштегом #ДеньРоссии.
Парад дружбы народов и воздушный перформанс прошли на Урале в День России.jpg

Фото с сайта: www.kremlinrus.ru

Центр Ставрополя стал большой спортивной площадкой, основной темой праздника был предстоящий чемпионат мира по футболу 2018 года. Студентки соревновались в знании правил футбола, юные спортсмены показали мастерство владения мячом, а жителей города поздравил земляк, член сборной России по футболу Илья Кутепов.

Футбольный праздник прошел в Ставрополе в День России.jpg

Футбольный праздник прошел в Ставрополе в День России1.jpg

Футбольный праздник прошел в Ставрополе в День России2.jpg

Фото: «Ставропольская правда»


Жители Амурской области в День России стали участниками многочисленных праздничных мероприятий. Многие из них начали день с массовой зарядки, приняли участие в фотокроссе, посетили концерты и мастер-классы.

Жители Амурской области отмечают День России фотокроссом и общением на национальных языках.jpg

Фото: portamur.ru

Поздравительное письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину в честь Дня России направил Президент Армении Армен Саркисян. «Дорогой Владимир Владимирович, примите мои теплые поздравления по случаю государственного праздника — Дня России. Этот важный день заложил основу для государственного строительства и социально-экономического развития, системных преобразований в сферах образования, науки и культуры, которыми по праву гордится братский российский народ», — говорится в письме.

Президент Армении поздравил Путина с Днем России.jpg

Фото: РИА Новости

Президент Абхазии Рауль Хаджимба поздравил Владимира Путина с Днем России.

«Этот день поистине считается точкой отсчета в истории новой российской государственности, которая прошла трудный и героический путь своего становления и развития. Народ России по праву гордится своей Родиной и уверенно смотрит в будущее», — отмечается в поздравлении.

Президент Абхазии поздравил Путина с Днем России.jpg
Фото: Пресс-служба Президента

Двойной праздник отметили во вторник жители Бурятии: День России и 95-летие республики. В столице Бурятии, городе Улан-Удэ, прошли праздничные концерты, вечером горожане увидели красочный фейерверк. 

Жители Бурятии отмечают День России и 95-летие республики.jpg

Жители Анадыря в ходе празднования Дня России пронесли по главной улице столицы Чукотки 30-метровый российский флаг.

30-метровое полотно российского триколора пронесли по улицам Анадыря.jpg
Фото с сайта: столицачукотки.рф


Российский триколор площадью около 45 квадратных метров нарисовали дети и подростки во вторник, в День России, на территории Парка Победы в Чите. 

Около двух часов, несмотря на июньскую жару, дети, подростки и их родители мелками рисовали на асфальте огромный флаг России. В ширину он получился около трех метров, а в длину — примерно 15-ть.

Дети и подростки нарисовали в Чите флаг России.jpg

Фото: yinyangmap.com

Более 1,5 тысяч человек, представители разных народностей, проживающих в Хабаровском крае, объединились в хороводе дружбы, который был организован в Хабаровске в День России.

Хоровод дружбы объединил представителей разных народностей в Хабаровске в День России1.jpg

Хоровод дружбы объединил представителей разных народностей в Хабаровске в День России.jpg


Фото с сайта: khabkrai.ru

Парусная регата «Паруса России» для крейсерских яхт стартовала во Владивостоке 12 июня. На старт вышло 43 экипажа в четырех зачетных группах по размеру яхт. Гонка «Паруса России» для крейсерских яхт ежегодно проходит 12 июня в разных городах страны, где есть открытая вода и парусный спорт. В этом году Владивосток участвует в ней девятый раз. Ее также проводят в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Пскове, Новосибирске, Краснодарском крае и в других регионах.

Парусная регата Паруса России для крейсерских яхт стартовала во Владивостоке 12 июня.jpg

Фото с сайта: sportprimorsky.ru

Как уже сообщала «Большая Азия», одним из первых направил поздравление президенту России Владимиру Путину Лидер КНДР.


В своем послании Ким Чен Ын «выразил теплые поздравления в адрес президента и дружественного народа России по случаю национального праздника». «Народ России достиг успеха в построении сильной России под его [президента] руководством, справляясь со всеми вызовами и сложностями», — говорится в поздравлении.

Ким Чен Ын поздравил Путина с Днем России.jpg

Фото: EPA-EFE/KOREA SUMMIT PRESS/POOL


15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония