Японские исследовательские аппараты спустились на астероид

28.09.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Фото астероида Рюгу, сделанное японским зондом. Фото: asahi.com

Это стало первым этапом по сбору образцов грунта с космического тела, сообщает Японское космическое агентство (JAXA). 

Сегодня два небольших исследовательских аппарата успешно приземлись на астероид Рюгу, который расположен между Землей и Марсом. Чтобы преодолеть это расстояние, зонду «Хаябуса-2» пришлось пролететь около 3,2 млрд километров. Он справился с этой задачей за три года. 

Исследование поверхности астероида проходит в несколько этапов. Сначала зонд «Хаябуса-2» приблизился к нему на расстояние в 20 километров. Затем к небесному телу были направлены два малоразмерных автономных аппарата MINERVA-II 1. Их диаметр составляет всего 18 сантиметров, однако, несмотря на миниатюрный размер, им удалось впервые в истории осуществить посадку на астероид и самостоятельно перемещаться по его поверхности. 

Самурайский меч сможет
разрубить астероид
 
 

Но втором этапе спуститься на поверхность попытается главной модуль миссии — «Хаябуса-2» . Как ожидается, уже в октябре робот предпримет первую попытку приземления. Если он справится с этой задачей, то на астероиде он проведет около года. Его главная цель — взять образцы грунта. Миссия аппарата закончится только после того, как грунт будет доставлен на Землю. 

Японские ученые ранее уже пытались получить ценные данные с астероида. В 2010 году зонд «Хаябуса-1» приблизился к астероиду Итокава, однако тогда миссия окончилась неудачей. 

По словам ученых, в грунте подобных небесных тел можно найти уникальные органические вещества, а также следы воды.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония