Япония перешла на локальную систему спутниковой геолокации

04.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Спутник на орбите. Фото: russianspacesystems.ru

Теперь приём сигналов GPS-навигации станет бесперебойным, а надёжность и точность позиционирования увеличится почти до 100%.

Квазизенитная спутниковая система локального геопозиционирования (Quasi-Zenith Satellite System  – QZSS), созданная Японией, состоит всего из четырёх спутников. Три аппарата находятся на высокой геосинхронной орбите, одно устройство – на геостационарной, сообщает «Российская газета». Одним из преимуществ такой технологии является небольшая масса космических аппаратов и невысокая стоимость их изготовления и запуска. 

Китай запустил спутник
для морских наблюдений

Другое преимущество – точность определения координат. Наземные станции находятся на непосредственной связи с квазизенитным спутником. Через него рассылается информация, которая собирается с нескольких тысяч стационарных точек измерения, расположенных по всей стране. За счёт этого точность геопозиционирования имеет погрешность всего в несколько сантиметров, в то время как обычные системы могут ошибаться на 9-10 метров. 

Использование системы, на которую Япония перешла с ноября 2018 года, жизненно важно для тех регионов страны, в которых дороги часто заносит снегом. В таких условиях использование QZSS с ничтожной степенью погрешности не позволит сбиться с пути. 

Кроме того, по мнению японских специалистов, QZSS будет незаменима при эксплуатации беспилотных автомобилей. Такие устройства планируется впервые представить широкой публике на Олимпиаде в Токио в 2020 году, а затем на Всемирной выставке ЭКСПО, которая пройдёт в 2025 году. К этому времени на орбите будет уже семь спутников, работающих независимо от GPS. 

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония