Якутский школьник нашёл ценнейший артефакт

04.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Древние артефакты. Фото: ammonit.ru

Во время прогулки учащийся средней школы Намского улуса случайно обнаружил кость мамонта с древнетюркским руническим текстом.

По словам специалистов, если подтвердится версия о том, что находка имеет древнее происхождение, это может стать научным открытием для всего региона. По словам заместителя начальника управления научно-исследовательских работ Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Нинель Малышевой, на подобных предметах – таких, как амулеты или талисманы, – руны попадаются не так часто. 

С целью проведения объективного всестороннего анализа будут привлечены специалисты из нескольких областей – археологи и палеонтологи. Текст, нанесённый на кость мамонта, состоит из букв азбуки орхоно-енисейской группы. Чтобы до конца убедиться в этом и понять смыл написанного, в научную группу обязательно войдут лингвисты-тюркологи. 

Сейчас редкая находка хранится в местном музее. Скоро её изучение начнут учёные Северо-Восточного федерального университета. 

Как недавно сообщала «Большая Азия», в конце июня группа антропологов и этнографов вернулась из экспедиции в ямальскую тундру. За время работы в среде оленеводов был собран материал, который свидетельствует о том, что оленеводство в ЯНАО насчитывает по меньшей мере тысячу лет.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония