Во Вьетнаме научились делать воду из воздуха

07.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Одна из установок для получения воды из воздуха. Фото: pinterest.ru

Инновационную установку придумали исследователи из хошиминского университета природных ресурсов и экологии.

По словам руководителя научной группы профессора Фан Динь Туана, устройство основано на использовании разницы температур. В систему попадает атмосферный воздух, который затем охлаждается до 15-20 градусов по Цельсию, сообщает ТАСС. В результате появляются капли конденсата, который потом собирают, фильтруют и обогащают минеральными элементами. В результате получается вода полностью пригодная для питья и приготовления пищи. 

«Умный» банкомат поможет
бороться с мошенниками

Устройство является улучшенной версией аппарата, который был разработан два года назад. Однако тогда оказалось, что в сутки можно получать лишь 10 литров воды. А общий КПД слишком низок из-за большого энергопотребления установки. 

Сейчас прототип может выдавать до 200 литров воды в сутки. За счёт того, что установка питается от солнечных батарей, она очень экономична. В настоящее время изобретение проходит полевые испытания в одной из школ провинции Ниньтхуан в центральном Вьетнаме и обеспечивает питьевой водой более трёх тысяч учащихся и преподавателей. 

В хошиминском университете природных ресурсов и экологии полагают, что изобретение поможет обеспечить водой районы в центральном и южном Вьетнаме, которые ежегодно страдают от засухи.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония