Владимир Путин посетил космодром «Восточный»

06.09.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Стройка космодрома Восточный. Фото: roscosmos.ru

Президент побывал на строительной площадке второй очереди космического объекта.

Возведение объекта обсуждали на совещании по вопросам развития инфраструктуры космодрома в Амурской области. Глава государства потребовал загрузить мощности «Восточного». Он напомнил, что уже были произведены пять пусков. 

Китай готовит запуск первой частной
ракеты со спутником на борту

Кроме того, Владимир Путин призвал строго следовать графику возведения объекта. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и руководитель дирекции корпорации по строительству космодрома Восточный Евгений Рогоза заверили главу государства, что отклонений от графика нет, более того по ряду объектов есть небольшое опережение.

Напомним, «Восточный» является первым в России гражданским космодромом, который предназначен для подготовки и запуска аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения.

Строят площадку в Амурской области, в междуречье рек Зеи и Большой Пёры, в 8 тысячах километрах от Москвы и в 180 километрах от Благовещенска. Её площадь составляет около 700 квадратных километров.

Первый запуск с Восточного состоялся 5 июля. Сейчас возводят вторую очередь под ракету «Ангара». Все работы должны завершиться в 2022 году, запуск состоится в 2023-ем.  

7:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
8:00 Новости 12+
8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония