В Японии учёные вырастили в пробирке искусственное мясо

14.06.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Японии учёные из университета города Токио нашли возможность выращивать искусственные бифштексы.

Эксперимент завершился успешно. В качестве исходного сырья биологи взяли немного мышечной ткани быка. За месяц им удалось произвести в лабораторных условиях то, что они с гордостью назвали «говядиной». Тем не менее, вряд ли речь пока идёт о полноценном продукте, так как в составе получившегося объекта отсутствуют такие важные компоненты, как костная ткань и кровь. 

Япония Искусственное мясо 1.jpg

Тем не менее, биологи не унывают: по их словам, это вполне решаемая на современном уровне развития технологий задача. С другой стороны, японские граждане весьма настороженно восприняли информацию о выращивании мяса. Многие из них считают, что натуральный продукт предпочтительнее эрзацу, произведённому с использованием непонятных питательных веществ.

Япония Искусственное мясо 2.jpg

В то же время население Земли постоянно увеличивается, и спрос на мясо растёт. Защитники живой природы вносят свою лепту, настаивая на неприемлемости массового умерщвления скотины, которую заведомо предназначают на убой. Многочисленные международные корпорации, работающие на рынке пищевой промышленности, пока не торопятся высказываться о перспективах подобного футуристичного способа получения животного белка. Но многие из них активно финансируют ведущиеся исследования, чтобы занять свою нишу на рынке в случае, если научные изыскания увенчаются убедительным успехом.

Япония Искусственное мясо 3.jpg

До этого японская наука уже заявляла, что научилась выращивать мясо из… канализационных отходов. Протеиновый состав такого продукта мало отличался по белкам, углеводам и минералам от нормальной говядины. Тем не менее, общественное мнение сходу забраковало такой неаппетитный способ получения биологической пищи.

Япония Искусственное мясо 4.jpg

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония