В Узбекистане построят президентские школы

21.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Во всех регионах страны начнётся строительство президентских школ. Фото: nuz.uz

Соответствующий указ подписал президент республики Шавкат Мирзиёев.

В постановлении «О мерах по образованию президентских школ» сообщается, что в республике будет открыта сеть школ для одарённых детей, передает пресс-служба министерства образования страны.

«Частники» начнут проводить
обязательный техосмотр с 2021 года
 

В 2019 году планируется постройка трёх учебных заведений. Они будут открыты в Ташкенте, Нукусе и Хиве. В 2020 сеть расширится на Бухарскую, Кашкадарьинскую, Джизакскую, Самаркандскую и Ферганскую области. В 2021 году – на Андижанскую, Наманганскую, Навоийскую, Сурхандарьинскую, Сырдарьинскую и Ташкентскую области.

Для поступления в школу необходимо будет сдать тест на логическое мышление, пройти письменный экзамен, а также собеседование с представителем Министерства народного образования.

В 2019 году будут приняты 144 человека в 5-10 классы, а после будут набираться  по 24 ученика. Из них будут формироваться 2 класса по 12 школьников в каждом.

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония