В Узбекистане будет достроен уникальный радиотелескоп Суффа

22.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Телескоп. Фото: commons.wikimedia.org

Российские и узбекские ученые договорились о завершении строительства сверхкрупного радиотелескопа, находящегося на горном плато Суффа, в южной части Узбекистана.

Радиотелескоп «Суффа» предназначен для приема сигналов из космоса. 

Его строительство началось в 1985 году, но было законсервировано в девяностые. 13 лет назад объект был подвергнут тщательной экспертизе и признан годным для дальнейшего ввода в строй. О возобновлении строительства принципиально договорились астрономы обоих государств в рамках визита в Ташкент делегации министерства науки и высшего образования РФ совместно с Российской Академией наук. Теперь все заинтересованные в реализации амбициозного космического начинания ведомства должны подготовить поэтапный план действий и техническое обоснование. Далее идее будет дан ход на высшем государственном уровне.

Узбекский телескоп будет функционировать в миллиметровом диапазоне. Он позволит ученым заглянуть в далекое прошлое нашей Вселенной — в первые миллиарды лет ее существования.Не исключено, заявили ученые, что «Суффе» придется работать в тандеме с российским аналогом — 10-метровым «Миллиметроном», который также способен проводить изыскания как в миллиметровом, так и в инфракрасном диапазонах. Российский телескоп пока существует только на бумаге, но его создание представляется уже решенным вопросом.

Представители Российской Академии наук также убеждены в возможности сотрудничества с обсерваторией Майданак, на базе которой можно будет реализовать еще одно устройство для наблюдения за дальним космосом. В дальнейшем, с узбекскими коллегами намерены работать на постоянной основе Пулковская и Крымская обсерватории, а также Физический институт Академии наук имени Лебедева. 

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония