В таджикском Худжанде прошла олимпиада по русскому языку

04.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Олимпиада по русскому языку. Фото: Институт Пушкина.

27 августа около 120 школьников приняли участие в образовательном мероприятии, организованном Российском центром науки и культуры, московским институтом русского языка имени Пушкина, а также МГУ.  

Все участники олимпиады были разделены на два потока. Для тех, у кого русский язык является основным языком обучения, были подобраны материалы повышенной сложности. Более простые задания выполняли дети, которые изучают русский язык как иностранный.

Как отмечают организаторы образовательного мероприятия, задания не только требовали от школьников знаний грамматики и большого словарного запаса, но и умения логически мыслить и аргументированно обосновывать свою точку зрения.

По итогам конкурса десять человек, которых жюри признало победителями, получили дипломы и памятные подарки от Института Пушкина, а все остальные – сертификаты участника олимпиады.

В Киргизии появится программа
развития русского языка
 
 

«Конечно, мы больше общались с ребятами, но прекрасно понимаем, что за каждым участником олимпиады стоял его учитель, который за него переживал, проверял его работы, старался максимально доходчиво объяснить сложный русский язык. А это очень трудно, когда ты оторван от языковой практики», — рассказала доцент кафедры русской словесности Института Пушкина Татьяна Кудоярова.  

«Хочется сказать им спасибо, передать низкий поклон за то, что долгие годы они не бросали свою профессию и не бросают сейчас, за то, что так честно и профессионально трудятся, и поздравить их с такими учениками», — добавила российский педагог.

Организаторы отметили высокий уровень владения русским языком таджикских школьников. Большинство из них справились с заданиями уровня В2, а это значит, что они смогут пройти языковой экзамен для поступления в магистратуры российских вузов.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония