В Сингапуре появится дата-центр стоимостью $1,4 млрд

19.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Дата-центр. Фото: econet.ru

Вычислительный центр начнёт работу через четыре года. 

Центр обработки и хранения данных будет возведён компанией Facebook, которая стремится расширить своё присутствие в азиатском регионе. Кроме того, на площадке проекта будут созданы возможности для развития разного рода стартапов с последующей поддержкой их деятельности. 

Появление нового высокотехнологичного предприятия выгодно для сингапурского рынка труда, поскольку с вводом проекта в строй появится более тысячи новых рабочих мест.

Электрокары «Калашников»
будут продавать в ОАЭ
 

 
Одной из особенностей нового центра обработки данных станет то, что при его строительстве будут использованы новейшие технологии, которые помогут снизить потребление воды и энергии на 20%. 

Возведение IT-объектов с возможностями энергосбережения является мировой тенденцией уже на протяжении ряда лет. Ещё в 2015 году «Яндекс» построил в финском городке Мянтсяля в 60 километрах от Хельсинки современный дата-центр. На сегодняшний день он считается одним из самых энергоэффективных в мире. 

Для охлаждения серверов центра используется атмосферный воздух. Проходя через серверную зону, он нагревается и затем нагнетается в специальные камеры, которые соединены с системой водоснабжения города Мянтсяля. За счёт такого «серверного» теплоснабжения потребление городом газа сократилось вдвое, цена отопления снизилась на 5%, а выбросы СО2 в атмосферу – на 40%. 
.

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония