В России проводят первый всемирный конкурс языка джуури

10.01.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Конкурс языка джуури в России. Фото: twitter.com

Организатором выступает благотворительный фонд СТМЭГИ.

Победителей ждут современные гаджеты в качестве призов и почётные медали. 

С этого дня и по 20 февраля 2020 года стать участниками могут дети, молодые люди и девушки со всего мира в возрасте от семи до семнадцати лет, которых объединяет любовь к языку горских евреев.

Полуфиналисты проходят тщательный отбор для участия в заключительном туре, который состоится в Москве, в канун праздника Пурим в марте 2020 года. 

На завершающем этапе участники должны будут продемонстрировать навыки владения языком джуури. Победители и призёры конкурса будут награждены ценными призами.

Напомним, прошлый год был объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. Его главная цель заключается в привлечении внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации. 

Фонд СТМЭГИ выступает за сохранение горско-еврейской культуры. В 2018 году фонд получил президентский грант в размере трёх миллионов рублей на развитие межнационального сотрудничества.  

Исторически горско-еврейский язык или джуури – разговорный. Он относится к западной подгруппе иранских языков. Первые письменные источники относятся к середине XIX века и увековечены ивритской графикой, с проставлением согласовок.  

10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония