В Приамурье начала работу лаборатория по выращиванию клеток кожи и печати 3D-органов

30.01.2018 ТАСС 1
Печать органов 3D. Фото: plast.rrcgroup.ru

Весь «напечатанный» материал будет использоваться в медицине.

Клеточная лаборатория, где уже в конце года планируют вырастить первые клетки человеческой кожи и заняться печатью 3D-органов, открылась в Благовещенске Амурской области.

Материалы будут использовать для исследований в области медицины. Об этом в понедельник ТАСС сообщил генеральный директор компании «Некст Ген Биосистем», созданной на базе Амурской медицинской академии, Сергей Белугин.

«3D-принтинг в мире только развивается, и мы с партнерами из Новосибирска работаем над оборудованием, которое могло бы печатать клетки органов — ткани печени, ткани кожи и другое. Инженеры разрабатывают программу обеспечения, мы — биочернила для «печати». Полученный материал будет использован при исследованиях различных заболеваний», — сказал ТАСС Белугин, отметив, что реальных результатов планируются добиться в конце года.

Весь «напечатанный» материал будет использоваться в медицине. Например, выращенная кожа — в ожоговых центрах. «При ожоге тела в 30 процентов и более, чтобы закрыть раны, кожу брать неоткуда, а чужую использовать нельзя. Для этого мы и будем выращивать кожу в инкубаторах. По времени это будет занимать от двух недель», — сказал собеседник ТАСС.

Еще одно из направлений лаборатории — более углубленное исследование онкологических заболеваний и сотрудничество с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге. Такое сотрудничество позволит получать результаты анализов в более сжатые сроки, пациентам не нужно будет ездить на обследования в Центральную часть страны, а так же клиники Европы или Азии. В перспективе ученых — создание криобанка.

«Создание криобанка стратегически важно не только для населения Амурской области, но и Дальнего Востока в целом. Здесь можно хранить достаточное количество материала, который в дальнейшем поможет в лечении различных заболеваний человека. Но это очень затратный проект, поэтому пока составляем бизнес-планы, проводим маркетинговые исследования. Как будет готово, начнем искать инвесторов», — сказал Белугин.

По информации Агентства по привлечению инвестиций Амурской области, специалисты, ознакомившись с проектом молодых ученых, намерены его поддержать. «Агентство по привлечению инвестиций поможет проекту получить финансирование», — сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Этот материал также опубликован в разделе «Добрости» – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом «Жить», призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония