В Новосибирске построят установку класса «магесайенс»

02.03.2018 ТАСС, N+1 1
Большой адронный коллайдер. Фото: https://riddip.com

Об этом президент Владимир Путин заявил во время ежегодного выступления перед Федеральным собранием РФ. По его словам, принципиальное решение о создании в новосибирском Академгородке ускорителя нового поколения уже принято.

«Недавно на совете по науке и образованию принято решение создать мощный синхротронный ускоритель в новосибирском Академгородке и ускоритель нового поколения в подмосковном Протвино. В результате, российская исследовательская инфраструктура будет одной из самой мощных и эффективных в мире», – подчеркнул президент. 

По словам замдиректора по научной работе Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН Евгения Левичева, миниколлайдер может быть построен к 2021 году, его примерная стоимость – полмиллиарда рублей. Проект будет международным, поскольку в нем заинтересован Китай и ученые еще целого ряда стран, заявил он ТАСС. 

Как отмечает портал «N+1», еще в 2011 году министр образования и науки Андрей Фурсенко говорил о том, что российская исследовательская инфраструктура не развивается. Во многом потому, что российские ученые регулярно выезжают для работы и участия в экспериментах в другие страны, не имея возможности работать на родине. 

Для того, чтобы остановить этот процесс, необходимо, чтобы российская наука имела в распоряжении самое современное и уникальное оборудование. Тогда, возможно, иностранные ученые начнут приезжать для работы в российские научно-исследовательские центры. Теперь появилась надежда, что программа по установке в стране нескольких установок класса «мегасайенс», обсуждение которой началось семь лет назад, наконец, получит реальное развитие. 

На будущем коллайдере, который появится в новосибирском Академгородке, можно будет работать с очень большими токами, что даст российским ученым возможность экспериментировать с синтезом экзотических атомов. В частности, по словам Левичева, которые приводит ТАСС, российские ученые надеются с помощью электрон-позитронного коллайдера синтезировать димюоний. 

«Он состоит из положительно и отрицательно заряженных мюонов вместо протона и электрона, как это есть в обычном атоме водорода. При исследовании такой системы можно обнаружить много интересного и неожиданного», – уточнил Левичев.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония