В Новосибирске близки к созданию плазменного двигателя нового поколения

10.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Установка СМОЛА. Фото: inp.nsk.su

Эксперименты, проводимые в этом направлении в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера, признаны успешными.

Недавно российские учёные провели работы на новейшей установке по удержанию термоядерной плазмы в линейных магнитных системах. Полученные результаты подтвердили теорию о том, что плазменный двигатель для космических аппаратов создать вполне возможно. 

Как рассказал директор института Александр Иванов, работы проводятся на новейшем оборудовании, которое позволяет вплотную приблизиться к созданию термоядерного реактора, сообщает «РИА Новости». В распоряжении новосибирских физиков с прошлого года есть СМОЛА – Спиральная Магнитная Открытая Ловушка. Это оборудование даёт возможность проверить принципиально новую теорию улучшенного удержания термоядерной плазмы в линейных магнитных системах. 

В Южной Корее электроэнергию
будут генерировать автодороги

Принцип основан на том, что для ускорения потоков плазмы применяется особая конфигурация магнитного поля. В результате, плазма приводится во вращение, в зависимости от направления которого потоки плазмы либо ускоряются, либо замедляются. Этот процесс и создаёт реактивную тягу, которая может применяться для создания ракетных двигателей. 

По словам Александра Иванова, «первые эксперименты показали, что эффект существует: и космический мотор работает, и средство для уменьшения потерь плазмы тоже». «Установка – демонстратор, прототип. Температура плазмы в ней 100 тысяч градусов и достаточно большая плотность. Для нейтронного источника это параметры, далёкие от требуемых, а для двигателя это прямо то, что нужно», – рассказал учёный.

Нынешние эксперименты проводятся с некоторым ограничением по параметрам, уточнили в Институте им. Г.И. Будкера. В начале будущего года планируется начать работы с тем, чтобы продемонстрировать полные возможности инновационной установки. 

1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония