В Непале официантов в ресторанах уже меняют на роботов

27.11.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Четыре месяца назад в столице Непала Катманду открылся новый ресторан «Науло» с роботами-официантами. Клиенты смотрят меню на экране дисплея и, как это делается сейчас во многим точках общепита и в России, вводят заказ прямо в компьютер.

В торговом зале работают три представителя искусственного роботоинтеллекта. Серия прототипов получила название «Джинджер» (Ginger), то есть, в переводе с английского, означает «имбирь». Все роботы способны приносить блюда, ориентируясь в зале в толпе посетителей, распознавать лица, передавать выполненный заказ гостям и желать им приятного аппетита. 

РОБОТ 1.jpg

Симпатичные творения высотою полтора метра говорят по-английски и по-непальски. Плавное и неторопливое движение обеспечивается за счет колёс, а местная детвора развлекается, пытаясь преградить машинам путь. В ответ те лишь моргают большими выразительными глазами и терпеливо ждут, пока дети не успокоятся и не уйдут с дороги. Дети также нередко делают селфи с симпатичными пластиковыми официантами.

РОБОТ 2.jpg

Примечательно, что все роботы полностью местной разработки и производства. Инновационную технику изобрела непальская корпорация роботроники «Пааила Текнолоджи» (Paaila Technology). Директор этой компании Ааюш Касаю является также владельцем прогремевшего ресторана с роботоофициантами. Фирма получила национальную премию, как лучший непальский стартап. Любопытно, что все сотрудники фирмы моложе 25 лет, а управляющему всего лишь 27. 

РОБОТ 4.jpg

Офис компании и ее производственный цех – размещены в трехкомнатной квартире, а пластиковые корпуса машин покрыли автомобильной эмалью на ближайшем автосервисе. Тем не менее, в настоящее время «Паила Текнолоджи» уже получила необходимые лицензии на продажу своего изобретения как в Непале, так и за рубежом.

РОБОТ 5.jpg

На прошедшем в Санкт-Петербурге Международном Экономическом форуме специалисты выдали прогноз, что до 2025 года около половины всех рабочих мест в мире будет отдано роботам.

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония