В Москве состоялась индийско-российская конференция по образованию

06.03.2018 Алиса Климантович, Телеканал "Большая Азия" 1

На индийско-российской конференции по образованию, организованной посольством Индии в России, обсудили, как привлечь индийских выпускников в российские вузы.

Чтобы поступить в российский вуз, индийскому студенту зачастую приходится пройти своеобразный квест. Сначала он самостоятельно пытается найти в глобальной паутине любую информацию о российских университетах на английском языке или на хинди. Но таких данных практически нет. Поэтому молодой человек вынужден обращаться к посредникам – индийским компаниям, которые навязывают множество дополнительных и ненужных опций и увеличивают плату за обучение в несколько раз.

Если же студенту удалось поступить в вуз, возникают другие проблемы. Зачастую первокурсник приезжает на учебу в Россию и не знает, где он будет жить, на каком языке читают лекции и сколько стоит обучение.

«Очень важна прозрачность. Иногда мы сталкиваемся с тем, что информация, предназначенная для студентов, не является верной. Поэтому я настаиваю, что индийским студентам необходимо предоставлять достоверную информацию обо всех аспектах их учебы в России. Особенно что касается договоров с университетами и консультантами-посредниками. Они должны быть не только на русском, но и на английском языке», — прокомментировал ситуацию телеканалу «Большая Азия» министр образования и благосостояния при посольстве Индии в России Алок Радж.

Индийско-российская конференция Алок Радж.jpg

Из-за подобных трудностей многие выпускники школ Индии выбирают учебу не в России, а в других государствах. Высшее образование в нашей стране получают около десяти тысяч индийцев, а, к примеру, в США их сейчас учится более 200 тысяч. Кроме того, за последние годы значительно выросло число индийских студентов в Китае.

«Конференция дала возможность обсудить главные проблемы индийских студентов в России. В одном месте собрались все заинтересованные стороны: университеты, студенты, консультанты и представители посольства. Мы должны стремиться к тому, чтобы увеличить количество индийских студентов в России, улучшить качество их жизни, повысить качество образования», — отметил посол Индии в России Панкадж Саран.

Панкадж Саран.jpg

Шарман Вишаль приехал учиться в Россию по программе культурного обмена. Он рассказывает: тяжело было только первые несколько месяцев. Главное – найти российских друзей: так будет легче выучить русский язык и преодолеть стереотипы. «Говорили, что надо быть аккуратнее с бабушками. Будто бы они могут в любое время ударить или устроить конфликт. Но на самом деле такого нет. Бабушки тут очень добрые. С ними можно поговорить про индийскую культуру, про фильмы», — поделился Шарман.

Шарман Вишаль.jpg

В Индии уже разработали специальную платформу, которая поможет наладить прямые контакты абитуриентов с университетами. С помощью этого приложения выпускники смогут узнать о любом российском вузе все необходимое, подать заявление и получить ответ от представителей учебного заведения.

Индия образование2.jpg

Индия образование.jpg

Индия образование4.jpg

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония