В КНР заявили о рождении генномодифицированных близнецов

09.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Китайский физик и генетик Хэ Дзянкуй. Фото: alev.biz

Заявление сделал на правах частного лица исследователь из Пекина Хэ  Дзянькуй.

Заявление было сделано докладчиком на Втором саммите по редактированию генома человека. По словам автора смелого эксперимента, он удалил проблемный участок спирали ДНК после оплодотворения яйцеклетки, что помешало вирусу ВИЧ проникнуть в организм человека. Дети были рождены от инфицированного отца.

Сама по себе технология CRISPR разработана и апробирована мировым сообществом ученых уже несколько лет назад. Сокращение расшифровывается, как Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats, то есть, в переводе с английского,»короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами». Методика позволяет корректировать тот или иной участок ДНК при помощи бактерий или архей. Такой способ редактирования генома открыт 5 лет назад, в 2014 году. Он может подарить человечеству возможность перекодирования матрицы, при помощи которой строится тот или иной живой организм. 

В то же время автор CRISPR-разработки ученый Фэн Чжан считает подход Хэ Дзянькуя, «не имеющим никакого отношения к науке». Кроме того, проведший на свой страх и риск эксперимент человек не обладает медицинским или биологическим образованием, так как по профессии он — физик. Виновник скандала заявил, что все дальнейшие исследования, которые он делал исключительно на собственные средства, приостановлены.

Следственные органы КНР начали расследование по факту зачитанного в Гонконге доклада участника научной конференции. Сам подозреваемый работает в Южном научно-технологическом университете в Шэньчжэне (КНР). Между тем, докладчик, как сообщают местные СМИ, неожиданно исчез. Предположительно, он находится под домашним арестом, без права общения с прессой.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония