В Китае создан экзоскелет, возвращающий возможность ходить

21.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Одна из моделей экзоскелета. Фото: ucrazy.ru

Разработка инженеров из Университета электроники, науки и техники Чэнду (юго-западный Китай) относится к механизмам четвёртого поколения.

Новинка сделана из авиационного алюминия, поэтому её вес небольшой – всего 23 килограмма. Экзоскелет крепится к человеческому телу в трёх местах: на ногах, животе и груди. Сенсоры распознают импульсы верхней части тела пациента и затем транслируют их центральному процессору. Он обрабатывает полученную информацию и затем отдаёт соответствующие команды узлам механизма. Движение шести «суставов» осуществляется за счёт сервоприводов. 

По словам разработчиков, модель четвёртого поколения точнее распознает намерения пациента за счёт семи сенсоров. В то же время ещё требуется некоторая доработка, поскольку при ходьбе сохраняется опасность потери устойчивости. Из-за этого пациентам приходится использовать трость. Кроме того, изобретение пока не может помочь полностью парализованным людям. 

По словам ректора университета и руководителя группы разработчиков Чэн Хуна, сейчас уже идёт работа над созданием экзоскелета пятого поколения, который будет распознавать нервные импульсы человеческого мозга. Когда разработка будет готова, она сможет помочь полностью парализованным людям и станет настоящим прорывом в медицине. 

Некоторое время назад китайские исследователи создали искусственную кожу (e-skin), которая следит за здоровьем владельца. Одна из особенностей этой разработки в том, что e-skin может крепиться не только непосредственно на кожу, но и на одежду. Точности показаний это не мешает. 

3:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 6 (с субтитрами) 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
4:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония