В Китае с Нового года отключат стандарт 3G

17.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Стандарт передачи данных 3G становится историей. Фото: upravasm.ru

Крупнейшие сотовые операторы планируют с начала 2019 года прекратить поддерживать этот стандарт связи.

С января у компаний не будет лицензии на предоставление связи третьего поколения. Но продлевать соглашение операторы не планируют, поскольку 3G – стандарт, который пользуется всё меньшей популярностью среди абонентов. К примеру, на Тайване их осталось немногим более 200 тысяч человек. В то время как год назад число пользователей сетей 3G превышало пять миллионов. 

Сейчас подавляющее большинство сотовых абонентов используют более совершенный стандарт 4G, который предоставляет более скоростной доступ в интернет. По каналам связи четвёртого поколения информация может передаваться со скоростью до 150 Мбит/секунду. В то время как в сетях 3G скорость ограничена 3,6 Мбит/секунду. 

Сотовые компании всячески стимулируют абонентов переходить на более совершенный стандарт. Кроме того, власти Китая уже проводят активную кампанию по расширению в стране сетей новейшего стандарта 5G. Он позволяет передавать информацию со скоростью до 7 Гбит/секунду. 

Шэньчжень переходит
на стандарт 5G

Как уже сообщала «Большая Азия», один из крупнейших сотовых операторов Китая China Telecom принял решение о полном переходе в 2019 году на стандарт 5G на всей территории города Шэнчжень. 

С развитием последнего поколения передачи данных в сотовых сетях рынок интернет-контента кардинально меняется и растёт двузначными темпами. По оценкам аналитиков, в 2018 году рынок потокового видео в Китае вырос на 39% и превысил $29 млрд.

8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония