В Китае появились генно-модифицированные люди

26.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Генная инженерия в представлении художника. Фото: reactor.space

Двое девочек-близнецов родились с искусственно-изменёнными генами, чтобы придать организму невосприимчивость к ВИЧ.

Как рассказал китайский учёный Хэ Цзянькуй, для проведения изменений он использовал новый метод редактирования генов (CRISPR). В настоящее время это – одно из наиболее перспективных направлений в современной генной инженерии, которое активно развивается. Многие специалисты полагают, что в будущем этот подход позволит лечить наследственные заболевания. 

По словам китайского генетика, суть модификации генов новорождённых девочек заключается в том, чтобы придать организму невосприимчивость к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ). «Подобная мутация от рождения встречается среди людей, но очень редка», – приводит слова Хэ Цзянькуя ТАСС. 

В Малайзии научились
передавать запахи по интернету

Первые исследования, проведённые специалистами после рождения близнецов, показали, что иммунитет к ВИЧ есть только у одной из сестёр, поскольку у неё были «подредактированы» оба гена. Второй новорождённой изменили лишь один ген и её организм остался восприимчив к вирусу иммунодефицита. 

Хэ Цзянькуй заявил, что он чувствует всю меру ответственности за эксперимент. Тем не менее, научное сообщество встретило сенсацию неоднозначно. Многие учёные полагают, что проведение подобных опытов преждевременно и опасно.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония