В Израиле создали пластик из морских микроорганизмов

14.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Новый биоразлагаемый пластик. Фото: stankiexpert.ru

В Тель-Авивском университете придумали полимер, при изготовлении которого используют бактерии, питающиеся водорослями.

Одно из главных достоинств материала в том, что, в отличие от традиционного углеводородного сырья, новый полимер разлагается без остатка. При этом он не загрязняет окружающую среду. Основой для полигидроксиалканоата (ПГА) являются вещества, которые получаются в процессе жизнедеятельности одноклеточных морских микроорганизмов, сообщает ТАСС. Бактерии питаются водорослями, которые растут только в солёной воде морей и океанов. 

Президент Турции призвал
открыть дорогу конопле

«Мы доказали возможность производства биопластика полностью на основе морских ресурсов, при этом процесс является дружественным к окружающей среде и её обитателям», – приводит агентство слова эколога Александра Гольберга из Тель-Авивского университета. 

В настоящее время ПГА производится на многих предприятиях мира. Для этого используют обширные сельскохозяйственные площади. В отличие от традиционного процесса для создания нового вида ПГА не требуется пресная вода и земельные ресурсы. Это может быть очень важным для стран с дефицитом сельскохозяйственных земель и воды. Среди таких государств – Китай, Израиль, Индия. 

По данным, которые приводит ООН, ежегодно неразлагаемый пластик, попадая в мировой океан, причиняет вред более 600 видам морской фауны и обходится мировой экономике свыше $13 млрд.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония