В ИСАА МГУ отпраздновали День науки

18.10.2018 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

В стенах Института стран Азии и Африки МГУ прошел фестиваль «День науки». Главные гости мероприятия — школьники и абитуриенты. 

Для них профессора прочитали лекции, преподаватели провели викторины, студенты — мастер-классы. Объединяющей темой для всех выступающих стало востоковедение. 

ИСАА 2.jpg

«Востоковедение – это наука которая вбирает в себя целый комплекс научных исследований. Это исследования прежде всего языка, потому что ключом понимания любой цивилизации является язык», — говорит директор ИСАА МГУ Игорь Абылгазиев.

ИСАА Игорь Абылгазиев.jpg

В Институте стран Азии и Африки изучают более 60 языков.  Лингвисты дарят возможность понять другую цивилизацию, политику, историю и традиции.  

ИСАА 3.jpg

«У нас образовательный процесс крепко переплетен с теми научными исследованиями, которые актуальны в зависимости от задач нашего современного развития. Мы пропагандируем инновационные формы обучения при сохранении здорового консерватизма академических традиций высшей школы», — рассказывает заместитель директора по науке ИСАА МГУ Наталья Кулешова. 

ИСАА Наталья Кулешова.jpg

Глубокое познание других цивилизаций приходит через культуру. Именно поэтому из года в год на Фестивале науки студенты знакомят школьников с обычаями азиатских и африканских стран. На мероприятии провели мастер-классы по индийской росписи хинди, кулинарии и восточным танцам. 

ИСАА 1.jpg

«Посмотрев на наше исполнение народных танцев, на традиции и обычаи народов стран Востока, они могут определиться со своей будущей профессией. Главная цель — чтобы Восток открылся с новой студенческой стороны, и мы им поможем в этом», — подчеркивает студентка ИСАА МГУ Карина Кашаф. 

ИСАА Карина Кашаф.jpg

В ИСАА готовят историков, политологов и экономистов со знанием языков афро-азиатского региона. Этот факт привлекает школьников и абитуриентов. 

ИСАА 5.jpg

«Мы будем продолжать участвовать в подобных мероприятиях в ИСАА и на нашей площадке клуба «Юного дипломата», проводить совместно с ИСАА и другие мероприятия по турецкому фольклору, мастер-классы по турецкому языку и, надеюсь, кто-то из наших ребят поступит на факультет тюркологии ИСАА», — уверена руководитель клуба «Юных дипломатов» при Благотворительном фонде «Вселенная»  Елена Йешилташ.

ИСАА Елена Йешилташ.jpg

Школьники сразились в интеллектуальном поединке на знание культуры и истории стран Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии. После игры ребята поделились выводами по итогам мероприятия. 

ИСАА 6.jpg

«Я определился со своей будущей профессией, так как это очень интересно, узнал много нового о языках, турецком и тюркском», — говорит ученик школы №1207 Роман Мягков. 

ИСАА Раман Мягков.jpg

«Мы имеем возможность рассказать людям о той части света, которую мы любим, которой мы занимаемся, показать лучшие стороны и попробовать заинтересовать школьников изучать страны Востока», — добавляет студентка ИСАА МГУ Екатерина Шелупенко.  

ИСАА Екатерина Шелупенко.jpg

На фестивале «День науки» школьники смогли узнать много нового о странах Азии и Африки. Разобрались в лингвистической географии Ирана, узнали больше о происхождении и истории японских игр, совершили виртуальное путешествие по Индии, Пакистану, Непалу, Бутану, Шри-Ланке, Мальдивам, прикоснулись к таинству чайной церемонии. 

Всё это позволит им расширить кругозор и в будущем стать частью команды Института стран Азии и Африки.

ИСАА МГУ.jpg

11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония