В Гонконге коронавирус не стал помехой аттестатам зрелости

24.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Несмотря на пока ещё не окончившуюся эпидемию COVID-19, министерство образования Китая согласовало проведение в Гонконге экзаменов на аттестат зрелости.

Как и в России, аттестат о получении среднего образования при наличии проходного балла позволяет записаться в университет. Решение властей вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

Гонконг Аттестат 1.jpg

«Самая большая опасность, которой мы подвергаемся, заключается в том, что мы не знаем, кто сидит рядом с нами, — говорит учащаяся Рита Хун. — Если кто-то здесь заражён, то мы рискуем своей жизнью и даже не знаем получим ли мы проходной балл, чтобы записаться в университет. Поэтому, конечно, мы очень нервничаем».

Гонконг Аттестат 4.jpg

Школы в Гонконге были закрыты в конце января, а школьники учились 2 месяца дистанционно, не выходя из дома. Проведение выпускных экзаменов было отсрочено на месяц. Абитуриенты допускаются в здание после измерения температуры, причём ношение масок является строго обязательным условием входа в школьное заведение.

Гонконг Аттестат 2.jpg

В течение месяца 52 тысячи выпускников средних школ должны будут получить аттестат зрелости. Всего в Гонконге на 24 апреля инфицировано 1036 человек; четверо умерло.

Гонконг Аттестат 5.jpg

Гонконг Аттестат 6.jpg

Гонконг Аттестат 7.jpg

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония