Разработчики «умного» костюма найдут ему применение совместно с ДВФУ

11.10.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Алексей Яроцкий

Разработчики «умного» костюма договорились о совместной работе над программой реабилитации пациентов с Центром НТИ и Медицинским центром ДВФУ.

Компания «Teslasuit», разработчик «умного» костюма, договорились с Центром НТИ и медицинским центром Дальневосточного федерального университета о совместной работе над программой реабилитации пациентов. Также планируется разработать еще несколько кейсов, которые позволят расширить сферу применения интеллектуального костюма.

ДВФУ Умный костюм 3.jpg

С недавних пор наша реальность – это умные часы, умный холодильник, умный дом, а теперь и высокоинтеллектуальный костюм. В ДВФУ уникальную разработку представили на стенде Технопарка Русский в рамках Восточного экономического форума. 

Денис Дыбский, менеджер по развитию бизнеса компании «Teslasuit» отметил: «В костюме 4 системы. Одна из них – это обратная тактильная связь на основе электростимуляции. Также существует система захвата движений, которая отслеживает движения человека и переводит их в цифровой вид. На данный момент также интегрирована биометрическая система, которая позволяет отслеживать электрокардиограмму, выводить ее в достаточно детализированном виде. И мы сейчас работаем над системой, которая позволит регулировать температуру тела». 

ДВФУ Умный костюм 1.jpg

Компания работает над этим проектом больше 7 лет. Первые костюмы вышли с производства совсем недавно. Они продаются вместе с программным обеспечением, с помощью которого «умная» одежда настраивается и управляется. Отраслей, в которых уже сейчас можно использовать новинку, несколько: это спорт, медицина и развлекательная индустрия.

«Такие возможности можно использовать для того, чтобы дополнять и помогать человеку выполнять движения определенного рода, в том числе, эта система может использоваться в реабилитации после тяжелых травм, после инфарктов и инсультов, для того чтобы мышцы оставались в тонусе, поскольку после перенесенной травмы человек обездвижен, как правило, в разной степени. В том числе, и в спорте, для того чтобы можно было с помощью системы захвата движения отслеживать правильность выполнения движений. И если движение выполняется неправильно, отправлять тактильный сигнал на определенную часть тела, которая выполняет движение неправильно. Соответственно, человек понимает, что выполнено что-то не так и старается выполнять по нужно и правильной траектории», — рассказал Денис Дыбский.

В сентябре компания «Teslasuit» присоединилась к консорциуму по нейротехнологиям и технологиям виртуальной и дополненной реальности. Он работает на базе Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) – в Дальневосточном федеральном университете. 

«В Университете произошло знаковое событие: ДВФУ выиграл грант на размещение у себя Центра Национальной технологической инициативы по нейротехнологиям и технологиям виртуальной и дополненной реальности. В рамках Центра НТИ подписываются соглашения о принятии ряда высокотехнологичных компаний в т.н. консорциум по нейротехнологиям и виртуальной дополненной реальности, который позволит обеспечить создание серьезных проектов между госструктурами и бизнесом. Объединение разных бизнесов в различные сообщества и обеспечит лидерство ряда российских разработок на мировой арене», — рассказал Директор Центра НТИ по нейротехнологиям, виртуальной и дополненной реальности ДВФУ Александр Лукичев.

ДВФУ Умный костюм Лукичев.jpg

В «Teslasuit» заявили, что они присоединились к консорциуму, для того чтобы создавать совместные проекты, делиться экспертизой и подготавливать различные научные исследования. Также в компании готовы делиться своей экспертизой и обмениваться опытом: разработчики не раз отмечали, что создание костюма – наукоёмкий процесс, и за время работы над этим проектом образовался достаточно большой спектр исследований.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония