В ДВФУ пройдут соревнования по подводной и морской робототехнике

29.11.2017 Пресс-служба ДВФУ 1
В ДВФУ пройдут соревнования по подводной и морской робототехнике

«Одно из приоритетных направлений работы ДВФУ – подводная робототехника. Мы достигли больших успехов в работе над ним, – комментирует проректор по стратегическому развитию вуза Дмитрий Земцов.

С 2012 года совместная команда робототехников ДВФУ и ДВО РАН ежегодно становится призером в классе автономных роботов на всемирных турнирах RoboSub и азиатских чемпионатах Singapore AUV Challenge.

Кроме того, в рамках следующей Олимпиады НТИ (Национальная технологическая инициатива) мы запустили собственный профиль «Водные робототехнические системы». Все это в сочетании с уникальным географическим положением говорит о том, что ДВФУ по праву может считаться главным образовательным центром в России по подводной и морской робототехнике».

Соревнования, в которых смогут принять участие, как студенты, так и профессиональные разработчики и производители робототехнических комплексов, пройдут по нескольким направлениям: телеуправляемые подводные аппараты, автономные необитаемые аппараты и безэкипажные катера. Помимо студентов и профессиональных разработчиков, в соревнованиях примут участие расчеты подразделений Минобороны России, МЧС России, Минобрнауки России, ФСО России и Росгвардии.

«Существует множество задач, которые необходимо решать в открытых морских акваториях России – в том числе это научно-технические задачи, связанные с необходимостью обеспечить безопасность государства, а также важные экологические задачи, например, мониторинг состояния акватории, противодействие браконьерам. Обширные морские просторы требуют постоянного мониторинга, в том числе в малонаселенных регионах России, где использование соответствующих робототехнических комплексов помогло бы решить проблему обеспечения полного и непрерывного наблюдения за состоянием океана», – комментирует Алексей Кононов, заместитель руководителя Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники.

По мнению Алексея Кононова, проведение всероссийских соревнований по морской робототехнике – это эффективный способ выявить интересные команды, способные решать сложные научно-технические задачи, и в перспективе – реализовывать прорывные проекты в своей сфере. Кроме того, к участию в соревнованиях будут привлечены инвесторы и индустриальные партнеры, которые смогут стать со-организаторами и спонсорами, а впоследствии – заказчиками новых научно-технических проектов, привлекая в качестве исполнителей победителей и финалистов, представивших наиболее интересные решения.

Формат соревнований позволит объединить государство, науку и бизнес, как в части организации подобных мероприятий, так и в аспекте использования их результатов. Это позволит согласованно использовать возможности тех, кто профессионально занимается или изучает подводную и морскую робототехнику. Кроме того, проведение всероссийских соревнований с широкой информационной поддержкой позволит привлечь разработчиков-энтузиастов, что впоследствии поможет им участвовать в интересных проектах в своей области.

В рамках подготовки соревнований состоялись рабочие встречи представителей Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники со специалистами и руководящим составом ВУЗов дальневосточного региона, в ходе которых обсужден замысел и условия проведения соревнований.

В ближайшее время будет утвержден состав оргкомитета соревнований и разработаны регламенты, а также критерии отбора участников и требования к подводным аппаратам и безэкипажным катерам, участвующим в соревнованиях. Кроме того, будут определены этапы соревнований и места их проведения.

Справочно

В марте этого года команда ДВФУ участвовала в Чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge, где были представлены разработки ведущих университетов Китая, Индии, Сингапура, Египта, Пакистана, Малайзии, Таиланда, США и Швеции.

ДВФУ — единственный российский вуз, заявленный на этот престижный турнир.

Для турнира в Сингапуре команда ДВФУ модернизировала аппарат, который достойно проявил себя на этих же соревнованиях в 2016 году и принес команде второе место. Согласно условиям турнира, подводным аппаратам выполняют ряд заданий в Олимпийском бассейне. К примеру, робот должен проплыть через ворота высотой 150 см с разноцветными створами, бросить мяч в цель, которая будет издавать акустический сигнал, а после — вновь забрать его и положить на специальную подставку.

За скорость выполнения миссии команды могут получить бонусы, а за касание дна или стенок бассейна — штрафные очки.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония