В Дубае внедряют российский комплекс «Канатоход»

28.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Комплекс «Канатоход». Фото: tass.ru/Наталья Анорина

Система для диагностики и технического обслуживания линий электропередачи (ЛЭП) была создана в Уральском федеральном университете (УрФУ). 

Как рассказал руководитель проекта, директор малого инновационного предприятия УрФУ «Лаборатория будущего» Александр Лемех, по результатам завершившейся выставки в Дубае запущено пилотное внедрение комплекса «Канатоход» в Dubai Electricity and Water Authority, сообщает ТАСС. 

«Это государственная компания, обеспечивающая электро- и водоснабжение в Дубае. В данный момент определена пилотная воздушная линия электропередачи. Мы уже на неё выезжали, собираем информацию для построения цифровой 3D-модели, чтобы провести тут комплексные инженерные испытания «Канатохода», – уточнил собеседник агентства. 

По словам А. Лемеха, более 20 электросетевых компаний из Саудовской Аравии, Индии, Пакистана, Эфиопии и ряда других стран проявили интерес к российской разработке и запросили коммерческое предложение на покупку комплекса. 

«Уже состоялись предметные переговоры с ближневосточной компанией Aamal Group и подписан первый зарубежный контракт о совместном исследовании рынка на $20 тысяч», – рассказал А. Лемех. 

Комплекс «Канатоход» дистанционно мониторит и определяет места возможных повреждений на ЛЭП: сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передаёт данные. Проект не имеет мировых аналогов, в том числе по ожидаемой производительности и эффективности, уточняет ТАСС. 

В перспективе один комплекс сможет обслуживать более тысячи километров ЛЭП. Это позволит быстро устранять аварии на электросетях и снизит риск для электриков. Ранее проект получил поддержку фонда «Сколково» – грант первой стадии в размере 20 млн рублей, а также 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям на доработку.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония