В Баку прошёл отборочный тур XI Всемирного конкурса по китайскому языку

14.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Азербайджанский конкурс «Мост китайского языка». Фото: azertag.az

Мероприятие прошло в Институте Конфуция Азербайджанского университета языков. Участниками стали школьники и слушатели курсов китайского языка бакинского вуза.

Конкурс под названием «Мост китайского языка» (или «Китайский мост») уже на протяжении ряда лет пользуется финансовой и организационной поддержкой правительства КНР с целью популяризации и изучения китайского языка, более глубокого знакомства с культурой и литературой страны. Нередко смотры проходят на базе институтов Конфуция, расположенных в разных странах мира. Это сеть образовательно-культурных центров, создаваемых восточной страной для распространения китайского языка и культуры за рубежом. 

В приветственном слове директор Института Конфуция, профессор Рафик Аббасов отметил, что в последние годы наблюдается устойчивый рост числа азербайджанских студентов, обучающихся в университетах Китая. В то же время многие молодые люди из Поднебесной приезжают по студенческому обмену на обучение в высшие учебные заведения Республики. Представители китайского посольства, присутствовавшие на конкурсе, отметили, что изучение языка другой страны – отличная возможность укрепить связи и гуманитарное сотрудничество. 

Участники отборочного тура, проходившего 13 июня в Баку, получили 3 задания: выступить с рассказом на заданную тему на китайском языке, затем ответить на вопросы отборочной комиссии о культуре Китая и показать подготовленный художественный номер. Участники, занявшие первые места, получат путёвку в финал Международного конкурса по китайскому языку, который состоится в Пекине.

1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония