В Армении платить за обучение можно будет в рассрочку

07.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Армянские депутаты позволят студентам платить за обучение в рассрочку. Фото: armeniasputnik.am

Соответствующий законопроект приняли на заседании Национального собрания республики.

Закон о предоставлении студентам возможности платить за обучение в рассрочку был принят в парламенте во время первого чтения. Поправки предполагают, что студенты или их семьи смогут делать ежемесячные платежи, а не единовременные раз в полгода или год.

В Алеппо освятили
армянский флаг
 

«Нужно создать условия, чтобы образование в нашей стране было доступно. Это важнейший вопрос. Без образованного, подготовленного гражданина у страны и народа не будет будущего», — заявил один из авторов закона, депутат «Процветающей Армении» Тигран Уриханян.

Он также подчеркнул, что существуют простые способы облегчить финансовую нагрузку на студентов и их семьи.

Ранее для того, чтобы оплачивать обучение по месяцам, требовалось обратиться в деканат ВУЗа, и не было никаких гарантий, что там удовлетворят просьбу учащегося, добавил Уриханян.

«Может показаться, что это механическое изменение, которое не имеет большого значения. Но в зале есть бывшие студенты, с которыми вузы расторгли договоры из-за отсутствия подобного механизма», — отметил депутат.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония