Узбекистан создал комиссию для развития космических исследований

15.02.2018 Tengri News 1
Ш.Мирзиёев и Д.Рогозин. Фото: sodrugestvo.info

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал распоряжение о мерах по развитию космических исследований и технологий в стране. Соответствующий документ был опубликован сайте нормативных правовых актов.

Согласно мнению экспертов, в Узбекистане за последние годы практически не проводились серьезные исследования в области космонавтики, прекратилось международное сотрудничество, устарела инфраструктура, подверглись реорганизации и сокращению научные, исследовательские и производственные организации в этой сфере.

В документе отмечается, что в сложившейся ситуации необходимо принять неотложные меры по их исправлению с учетом задач по инновационному развитию страны. Документом образована рабочая комиссия по подготовке предложений по развитию космических исследований и технологий в Узбекистане, которую возглавил заместитель премьер-министра Сухроб Холмуродов.

«Среди основных задач комиссии — изучение опыта развитых в космической отрасли стран, где космическая деятельность стала одним из локомотивов экономического роста, проведение комплексного анализа технико-экономических параметров проектов по внедрению космических и спутниковых технологий, а также разработка обоснованных концепций внедрения в стране космических и спутниковых технологий, в том числе по созданию целостной системы управления космической отраслью», — говорится в документе.

В задачи комиссии также вошли подготовка предложений по созданию национальной сети спутниковой связи, внедрению достижений космонавтики и подготовке кадров с привлечением иностранного партнера, широкое привлечение местных производителей и финансовых средств на проекты по внедрению космических и спутниковых технологий. В рамках этой работы запланировано проведение встреч с ведущими зарубежными компаниями, имеющими прогрессивный опыт в сфере космических исследований и технологий.

Комиссии поручено в двухмесячный срок внести в аппарат Президента аналитическую справку с конкретными предложениями, а также проекты нормативных правовых актов, направленные на реализацию указанных выше задач.

В конце декабря прошлого года Шавкат Мирзиеев заявил, что в последние годы в Узбекистане не уделялось достаточно внимания внедрению аэрокосмических технологий в ведущие отрасли экономики страны. Глава Узбекистана указал на необходимость привлечения иностранных инвесторов к реализации проектов по созданию национальной космической инфраструктуры наземного базирования и производственного назначения. 

Позже заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин предложил готовить кадры для аэрокосмической отрасли Узбекистана в России на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева.

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония