Узбекистан хочет использовать упрощённую латиницу

03.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Школа в Узбекистане. Фото: sodrugestvo.info

Ряд экспертов считает, что латинский алфавит сможет более полно отразить фонетические особенности узбекского языка.

По словам замдиректора ИСАА МГУ им. М В. Ломоносова, завкафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Жибек Сыздыковой, переход на новый алфавит вызван развитием современных высоких технологий и процессами глобализации. 

Дмитрий Медведев посоветовал китайцам
прочесть «Тихий Дон»

Жибек Сыздыкова обратила внимание на то, что изменения в языке длительные и переход на латиницу может занять 10-15 лет. Процесс затронет множество сфер, в том числе подготовку преподавательских кадров и выпуск учебной литературы. 

«Параллельно должно происходить сразу несколько поступательных процессов, так что на страну ложится определенная нагрузка», – приводит «Sputnik-Узбекистан» слова Сыздыковой. Эксперт отметила, что переход на латиницу не скажется на отношениях Ташкента и Москвы. По её мнению, в Узбекистане не перестанут учить русский язык и литературу. Развитие гуманитарных связей сохранится и будет по-прежнему расширяться. 


Замдиректора ИСАА МГУ им. М В. Ломоносова, завкафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Жибек Сыздыкова. Фото: sputniknews.ru

Сейчас в Узбекистане в ходу три алфавита: русский, узбекский кириллический и узбекский латинский. Последний пока не получил широкого распространения из-за некоторых сложностей в отображении на письме отдельных фонетических элементов, отмечает «Sputnik-Узбекистан». Упрощённый вариант, предлагаемый лингвистами, включает два буквенных сочетания и 28 символов.

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония