Уникальных роботов создают в Узбекистане

01.11.2018 1
Технопарк. Фото: podrobno.uz

Разработку представили в ташкентском технопарке «Яшнабад».

Это предприятие занимается продвижением инновационного предпринимательства. Сейчас резидентами в технопарке являются десять инновационных проектов. Один из продуктов – это Adbot, который помогает людям с навигацией, отвечает на вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем общался.

Республика Корея поможет
Узбекистану создать технопарк
 

Отмечается, что роботов выпускают на экспорт, но если будет потребность на внутреннем рынке, то компания готова запустить производство киборгов и для Узбекистана. В частности, один из банков уже заказал такого робота и сейчас он находится на стадии сборки.

Ещё один интересный проект – это производство 3D-принтеров, которые являются новинкой для рынка республики.

Ранее «Большая Азия» сообщала, что власти Узбекистана и Ассоциация технопарков Кореи планируют открыть в Ташкенте площадку, которая объединит наработки в инновационной сфере центральноазиатской республики.

Сейчас идут переговоры с министерством здравоохранения о выпуске продукции для медицинских вузов. Например, 3D-принтер может распечатать фигуру в виде сердца, челюсти, скелета человека и так далее, чтобы студенты практиковались на готовых экспонатах.

Проекты резидентов могут быть из разных областей: химико-технологическая, биотехнологическая, фармацевтическая, энергосбережение, робототехника, пищевая промышленность и так далее.

Технопарк открыт для всех предприятий, у которых есть инновационные проекты.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония