Уникальная пещера в Киргизии поможет изучить миграцию жителей Центральной Азии

07.12.2017 ТАСС 1

Археологи из Новосибирска, Бишкека (Киргизия), Торонто (Канада) и Йены (Германия) приступили к исследованию ранее не изученной пещеры в Алайской долине Киргизии. Уникальная по своим археологическим параметрам пещера поможет ученым узнать больше о древних жителях Центральной Азии, сообщила в среду пресс-служба Новосибирского государственного университета (НГУ).

По данным пресс-службы, пещера в Алайской долине уникальна — это первая в регионе пещера с несколькими культурными слоями от современности до каменного века.

«Эта часть мира [территория современной Киргизии] — сердце Великого Шелкового пути. Мы обнаружили уникальную пещеру в Алайской долине — пока мы ничего не знаем о том, как и когда происходило освоение этого региона. Алайская долина расположена между Ферганской долиной и Памиром, где есть памятники возрастом 8-11 тыс. лет. Согласно нашей гипотезе, пути миграции древнего человека проходили именно через нее», — цитирует пресс-служба научного сотрудника института Макса Планка (Йена) Уилльяма Тэйлора, который работает с командой новосибирских археологов.

Ученый предполагает, что маршруты, по которым позже стал проходить Шелковый путь, древний человеку подсказывали животные. «Вероятно, двигаясь по предтече Шелкового пути вместе с животными, человек уходил выше в горы на лето и спускался обратно на зимний период. Думаю, именно животные показали людям этот маршрут, мигрируя в поисках пищи. Пока это гипотеза, но мы продолжим исследование пещеры и надеемся найти ответы на ключевые вопросы истории обитателей Центральной Азии», — отметил Тэйлор.

Всего в Алайской долине международная группа археологов за три дня нашла 15 памятников. Раньше долину практически не исследовали — единственный памятник там был отмечен советскими археологами в 1975 году.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония