У системы OneWeb может появиться российско-китайский конкурент

12.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Стенд ГК «Роскосмос» на Airshow China-2016. Фото: gov-news.ru/

Во время недавнего визита в Москву китайская делегация предложила российским коллегам участвовать в создании многопрофильной спутниковой группировки, способной выполнять широкий круг задач.

В настоящее время в КНР просчитывается целесообразность создания такой системы. По мнению экспертов, это будет ответная мера на британский проект OneWeb — формируемую в настоящее время группировку спутников, численность которой составит более 700 космических аппаратов. Как ожидается, проект заработает к 2019-2020 году. Предполагается, что OneWeb обеспечит широкополосный доступ в интернет за счёт полного покрытия земной поверхности. Ориентировочный объём инвестиций оценивается в $3 млрд долларов. 

На встрече в Москве китайская делегация предложила «Роскосмосу» войти в проект на паритетных началах, – сообщает «РИА Новости». Каждая сторона должна будет запустить и обеспечить работоспособность 50% спутников формируемой системы, которая будет состоять из более чем 900 аппаратов. 

По словам источника, знакомого с ходом переговоров, российская сторона пока не ответила на предложение. Дело в том, что некоторое время назад «Роскосмос» представил свой глобальный спутниковый проект под названием «Сфера». О нём упоминал Владимир Путин во время «Прямой линии». 

По замыслу российской космической корпорации, в ближайшие пять лет планируется запустить около 300 спутников связи и дистанционного зондирования планеты с высотой орбиты 870 километров. В будущем планируется довести орбитальную группировку до 600 аппаратов, поскольку многие эксперты сомневаются, что меньшее количество спутников справится с поставленными задачами. 

Как на днях сообщала «Большая Азия», в настоящее время «Роскосмос» и Китайская национальная космическая ассоциация (КНКА) детально прорабатывают возможность совместного зондирования поверхности Земли. Предложение поступило от российской стороны. Если с китайскими партнёрами не возникнет никаких разногласий, соглашение может быть подписано уже в текущем году.

12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония