У робота-андроида ASIMO появятся коллеги

28.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Робот ASIMO. Фото: robo-sapiens.ru

Как сообщили в корпорации Honda, инженеры сейчас работают над созданием новых андроидов, способных выполнять более широкий спектр полезных обязанностей. 

Разработанный около 20 лет назад ASIMO, за эти годы стал мировой знаменитостью. Он запускал биржевые торги в Нью-Йорке, дирижировал оркестром и даже играл в футбол с политиками первой величины. 

Изначально интеллектуальный механизм разрабатывался для помощи престарелым и больным. Чуть позже у робота появились новые навыки: ASIMO научился встречать гостей, подавать напитки, провожать визитёров в нужный офис и выполнять другие обязанности секретаря. 

С использованием наработок, применённых в первом андроиде, японские специалисты стараются создать новые устройства с более широким и сложным функционалом. Как заявили представители компании Honda, производство новых моделей двуногих роботов будет продолжено. Уже сейчас проходит тестирование прототип, способный помогать передвигаться людям с ограниченными моторным функциями. Не останется на обочине истории и уже привычный многим ASIMO — эту модификацию пока не снимают с конвеера. 

Справочно: 


Название ASIMO (Advanced Step in Innovative Mobility) можно расшифровать как «большой шаг в мобильных инновациях». Несмотря на то, что робот может многое (узнавать до 10 человек, реагировать на жесты, звуки падений предметов, приветствия), пока он выполняет в основном «представительские» и развлекательные функции: участвует в разных мероприятиях и конкурсах; также его можно взять в аренду.

8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония