Тюменская исследовательница разработает меры защиты коренных народов Арктики

27.02.2018 ТАСС 1
Эскимос около иглу – постройки из снежных блоков. Фото: http://xexe.club

Доцент кафедры административного и предпринимательского права Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Елена Гладун стала победительницей международного конкурса «Арктическая инициатива Фулбрайта» Это позволит ей совместно с учеными из США и другими зарубежными специалистами реализовать проект по разработке мер защиты коренных малочисленных народов при различных сценариях развития Арктики.

Программа Фулбрайта в России – это крупнейшая из международных обменных программ в области образования. Она действует в 160 странах мира. «Арктическая инициатива» предоставит ученым платформу для совместных исследований, решения проблем по наиболее актуальным вопросам использования и охраны Арктики. 

«Для участия в ней отобрано 12 исследователей из США и других стран-участниц Арктического совета. Проект Елены Гладун направлен на изучение путей и проблем развития коренных малочисленных народов Арктики в условиях глобальных изменений, происходящих в ней», – рассказали в ТюмГУ.

Программа стартует весной 2018 года и завершится осенью следующего года. «Только совместными усилиями ученых всех арктических стран можно выработать единое понимание того, что происходит и будет происходить с коренными жителями Арктики в ближайшее время и на перспективу», – приводит пресс-служба слова Е.Гладун.

В ТюмГУ пояснили, что задачей ученого будет выработка механизмов и мер защиты коренных народов при различных сценариях развития Арктики. «Участие в программе предполагает проведение исследования в одном из университетов США, групповые исследования в составе мультидисциплинарных межнациональных исследовательских групп, а также различные формы сотрудничества с ведущими учеными арктических стран», – уточнили в вузе.

ТюмГУ входит в ассоциацию Арктических университетов с 2009 года. В вузе создан первый в мире Международный институт криологии и криософии для проведения исследований с зарубежными учеными. Решение о создании нового подразделения стало итогом деятельности вуза, направленной на изучение арктических территорий. Ежегодно специалисты и студенты организуют экспедиции в рамках научно-исследовательских проектов.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония