Цифровизацию русскоговорящего населения за рубежом обсудили в Москве

10.03.2020 Тележурнал «Соотечественники», «Большая Азия» 1
Кадры телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

В мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся
круглый стол под названием «Россия для мира: цифровизация русскоговорящего
населения за рубежом».

Его участники подвели итоги мероприятий «Россотрудничества» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Руководитель агентства Элеонора Митрофанова напомнила цели и задачи программы, а также отметила её уникальность.

«На зарубежных рынках и для зарубежной аудитории мы являемся единственными исполнителями подобной программы, — рассказала руководитель Россотрудничества. — Основная сквозная цель, и это надо подчеркнуть, направлена на решение задач по поддержке языковой среды за рубежом в информационной, образовательной и гуманитарных сферах. А вот задача проектов, которые мы помогли реализовать – это повысить уровень цифровой грамотности наших соотечественников, сформировать осознанное цифровое поведение и повысить интерес к программированию и высокотехнологичным направлениям учёбы». 

Россотрудничество Цифровизация 02.jpg

Подробнее о грантовой и проектной деятельности рассказал Павел Шевцов – заместитель руководителя Россотрудничества. В 2019-м году было запущено более сорока ресурсов для учителей и школьников по всему миру: сетевые образовательные курсы, онлайн-программы, реализованы международные конкурсы и олимпиады по цифровой экономике. 

Россотрудничество Цифровизация 04.jpg

«Участвовало больше, чем 26 тысяч учеников и больше, чем 4 тысячи преподавателей, и в своём большинстве были очень позитивные отзывы, — уточнил Павел Шевцов. — Мы понимаем, что программу, которую мы сейчас реализовываем, надо усовершенствовать. Но при этом результаты, которых мы достигаем, говорят о том, что изначально проектирование программы было сделано очень правильно, и мы достигаем тех результатов, которые перед собой поставили». 

Россотрудничество Цифровизация 06.jpg

В многочисленных проектах агентства приняли участие Российское общество «Знание», МГТУ им. Баумана, университет «Иннополис», «Кибер Россия» и другие организации. Ярким примером успешно проделанной работы стал дистанционный курс по повышению цифровой грамотности учителей русскоязычных школ. Он состоит из информационного, медийного и компьютерного модулей. 

Россотрудничество Цифровизация 10.jpg

По окончании каждого блока учителя сдают зачёт, а после изучения всей программы их ждёт, как говорят создатели, «мягкая» сертификация. Проект планируют развивать и дальше тем более, что просьбы о его продолжении уже поступают из разных стран. Привлекательность такого формата обучения – в его доступности.

«Они имеют возможность учиться в любое время, в любом месте, где есть электронное устройство, — отметила Любовь Духанина, Председатель Российского общества «Знание». — Мы уже имеем запросы из Монголии, из Молдавии. Будем обсуждать, реализацию».

Россотрудничество Цифровизация 09.jpg

В рамках круглого стола прошли прямые включения из Киргизии, Казахстана, Беларуси. Участники разных проектов по цифровизации лично смогли поблагодарить организаторов и поделиться впечатлениями. Программа продолжится и в текущем году, а в 2021-м будет пересмотрено ее финансирование.

Россотрудничество Цифровизация 01.jpg

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония