Студенты России, Казахстана и Азербайджана рассказали, каким видят Каспийский регион в будущем

17.05.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

В России, Азербайджане и Казахстане среди студентов провели социологический опрос «Каспийский регион: образ будущего». Цель исследования – выяснить перспективы и пути развития территории.

Каспийский регион считается одним из ключевых в Большой Евразии. В него входят Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Иран. Такой формат партнерства считается перспективным, а потому важно понимать, как пути развития партнерства прикаспийских стран видят современные студенты. Ведь именно они через 15-20 лет займут ключевые посты и будут влиять на ситуацию в своих странах и мире.

эксперты-3.jpg

Опрос показал, что, по мнению студентов, наиболее перспективно для стран Каспийского региона сотрудничество в торгово-экономической сфере. Территория может стать ключевой площадкой для проектов в сфере энергетики – такова идеальная модель развития партнерства для значительной части молодых людей. При этом они говорят о необходимости решить экологические проблемы и создать систему коллективной безопасности.

«Инициатива молодежная, о которой мы сейчас говорим, она имеет явную перспективу. И это видно по исследованию. И вот в чём всё дело. Во-первых, там есть явный запрос на консолидацию усилий организаций трех стран, очевидный. Это информационный обмен, это и инфраструктурные проекты, и, очень важно, образовательные проекты», — отмечает координатор Экспертной платформы «Большая Евразия» Сергей Масаулов.

Масаулов.jpg

Стимулировать развитие образовательных проектов сможет в том числе и «Молодежная инициатива Большой Евразии». Предполагается, что она объединит студенческие организации стран СНГ и станет драйвером развития взаимодействия молодежи прикаспийских государств. 

«Глобализированный мир неизбежен. Весь вопрос только сейчас в одном: это будет глобальный мир из одного центра, т.е. это новая империя, новая монархия, и все остальные подчиняются, радостно размахивая флажками. Или это будет такой, я бы назвал так, глобализированный республиканский мир, в том смысле, что у каждого своя республика, каждый имеет возможность отстаивать свои права, национальные в том числе, но вносить свою лепту в этот глобальный мир. Потому что мир действительно глобальный становится, информационный во всех остальных смыслах», — рассуждает Сергей Масаулов.

эксперты.jpg

Общее информационное пространство Каспийского региона уже создано – и оно в социальных сетях. Именно там получают информацию, общаются, продвигают свои проекты современные студенты. Так считает каждый пятый участник опроса. Авторы исследования полагают, что сейчас – лучшее время для создания совместных информационных проектов, которые помогут переубедить скептиков.

эксперты-2.jpg

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония